Recent Posts

Глубокий обзор zkSync

Обзор zkSync: новый уровень эффективности

zkSync представляет собой решение Layer 2 для Ethereum, использующее технологию ZK-Rollups для масштабирования. Это обеспечивает низкие комиссии и быстрое время транзакций при сохранении высокого уровня безопасности с помощью доказательств с нулевым разглашением.

Разработка и поддержка

Разработкой zkSync занимается немецкая компания Matter Labs, начавшая работу над проектом в конце 2019 года. С момента запуска первой версии в июне 2020 года, проект привлек значительное финансирование от ведущих криптовалютных компаний и венчурных фондов.

Как работает zkSync?

Основой zkSync является технология ZK-Rollup, которая позволяет обрабатывать транзакции вне основной сети Ethereum и отправлять доказательства транзакций обратно в Ethereum, значительно снижая комиссии и увеличивая скорость транзакций.

Применение и безопасность

zkSync поддерживает переводы ETH и токенов ERC20, а также операции со свопами, лимитными ордерами и NFT. Проект обеспечивает высокую безопасность, поддерживается ведущими кошельками и децентрализованными приложениями.

Экосистема и партнеры

На платформе zkSync уже работает более 100 проектов. Среди партнеров проекта — крупнейшие организации криптовалютного мира, что обеспечивает широкую поддержку и интеграцию с различными платформами.

Будущее zkSync

Команда zkSync активно работает над обновлением до версии 2.0, которая обещает еще большую децентрализацию, поддержку zk-EVM и значительное увеличение масштабируемости и скорости транзакций.

Frequently Asked Questions

  • Какова основная цель zkSync?

    Основная цель zkSync - обеспечить масштабируемость и безопасность транзакций в блокчейне Ethereum, используя технологию zero-knowledge proofs.

  • Что такое zero-knowledge proofs в контексте zkSync?

    Это криптографический метод, позволяющий одной стороне доказать другой, что утверждение верно, не раскрывая никакой другой информации кроме самого факта верности утверждения.

  • Могу ли я использовать свои существующие Ethereum кошельки с zkSync?

    Да, вы можете использовать свои существующие кошельки Ethereum для работы с zkSync без необходимости создания новых аккаунтов.

  • Какие преимущества предлагает zkSync перед традиционными блокчейнами?

    zkSync предлагает улучшенную масштабируемость, снижение затрат на газ и ускорение времени обработки транзакций, сохраняя при этом высокий уровень безопасности.

  • Как начать использовать zkSync?

    Для начала работы с zkSync вам нужно подключить ваш Ethereum кошелек к сети zkSync, после чего вы сможете совершать транзакции с улучшенной эффективностью.

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>