Международная научно-практическая конференция: Геопространственные технологии и сферы их применения

автор: Научно-технический журнал "Геопрофи"
дата публикации: 12.10.2015

С 13 по 14 октября 2015 г. пройдет 11-я Международная научно-практическая конференция "Геопространственные технологии и сферы их применения", в программе которой предусмотрено пленарное и секционные заседания. Она состоится в рамках 12-й Международной выставки оборудования и программного обеспечения для геодезии и геоинформационных систем GeoForm.

Особенность мероприятий этого года заключается в участии в выставке и конференции представителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и ФГБУ "Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных" (Центр геодезии, картографии и ИПД).

На конференции будет представлена Стратегия топографо-геодезического и картографического обеспечения РФ на перспективу до 2030 г., определяющая роль государственных цифровых топографических карт, единой цифровой картографической основы, инфраструктуры пространственных данных и геопортала РФ для стратегического планирования государственного и муниципального управления. Первый день конференции откроет доклад И.В. Васильева (Росреестр), В.А. Коробова (Росреестр) и Г.Г. Побединского (Центр геодезии, картографии и ИПД), посвященный основным положениям Стратегии, и доклад В.П. Савиных, А.А. Майорова, В.А. Малинникова и Ф.В. Шкурова (МИИГАиК) о системе подготовки кадров в целях реализации Стратегии. Перспективы применения государственной геодезической системы координат ГСК-2011, состояние национальных и международных стандартов по качеству геопространственной информации, вопросы функционирования Федерального картографо-геодезического фонда будут рассмотрены сотрудниками Центра геодезии, картографии и ИПД. Специалисты РУП "Белгеодезия" (Республика Беларусь) продемонстрируют технологию создания цифровых топографических карт масштабов 1:25 000-1:200 000 с использованием программного инструментального комплекса "Составление-Ц". Группа компаний "ЭСТИ" впервые познакомит с отечественной геоинформационной системой АКСИОМА. Будут также рассмотрены геоинформационные решения, опыт и тенденции их развития ("Совзонд", "NextGIS"), обработка, создание и сертификация картографической продукции по данным ДЗЗ (МИИГАиК, "Совзонд") и ряд других вопросов.

Завершит первый день конференции заседание "круглого стола" на тему: "Каким должно быть университетское образование в области геодезии и картографии в России?". Вынос данной темы на обсуждение связан с возрастающими требованиями к актуальности создаваемой государственной цифровой картографической продукции, необходимости подготовки кадров, способных на практике применять инновационные технологии в сочетании с фундаментальными знаниями в области геодезии и картографии, и нависшей угрозой над существованием Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) как самостоятельного высшего учебного заведения. Оргкомитет конференции обращается к профессиональному сообществу специалистов, работающих более чем в 40 отраслях промышленности, с предложением объединить свои усилия для сохранения традиций, сложившихся за время существования МИИГАиК в качестве головного высшего учебного заведения РФ и стран СНГ в области геодезии и картографии.

Второй день конференции посвящен дистанционным методам съемки территорий для решения прикладных задач. В первой половине дня основное внимание будет уделено возможностям и перспективам применения космических систем ДЗЗ России, Белоруссии и Казахстана. С докладами о возможностях этих систем выступят: А.В. Данелян (СП "Международные космические технологии"), Д.А. Горский (УП "Геоинформационные системы", Республика Беларусь), А.П. Арцебар-ский (АО "Национальная компания "Казахстан Гарыш Сапары"), С.С. Нехин и Д.И. Безруков (Центр геодезии, картографии и ИПД). Средства обработки и хранения данных ДЗЗ представят компании "Ракурс", "Центр инновационных технологий", "NextGIS" и АО "НИИ ТП", а применение космических изображений для топографического картографирования, учета атмосферной коррекции, расчета вегетационных индексов - МИИГАиК. Во второй половине дня прозвучат обзорные доклады по состоянию и перспективам развития аэросъемочных систем (Центр геодезии, картографии и ИПД) и автоматизированных средств сбора и обработки пространственной информации (СГУГиТ), а также возможностям и практике применения лазерных сканирующих систем ("ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ") и беспилотных летательных аппаратов ("Геоскан"), сертификации цифровых крупномасштабных топографических планов, получаемых с помощью беспилотных летательных аппаратов (НИиП Центр "Природа", МИИГАиК).

Программа конференции

Оргкомитет конференции