Международная конференция: Земля из космоса-2016

автор: ИТЦ "СканЭкс"
дата публикации: 10.07.2016

1-2 декабря 2016 года в Москве в отеле "Марриотт Гранд" состоится VII Международная конференция "Земля из космоса", которую организует группа компаний СКАНЭКС при поддержке государственной корпорации РОСКОСМОС. За два дня участники услышат множество докладов от ведущих экспертов из различных отраслей и смогут обсудить практические аспекты применения данных спутникового мониторинга Земли.

В рамках работы секции, посвященной сельскому хозяйству, представители агробизнеса, государственных структур, страховых компаний, ведущих разработчиков IT-решений и операторов спутниковой съемки обсудят возможности и перспективы повышения эффективности сельскохозяйственной деятельности с помощью современных космических технологий.

В направлении оперативного мониторинга планируется выделение нескольких тематических блоков. Обсуждение новейших методов и подходов к применению космических данных и ГИС в процессах прогнозирования, предотвращения и ликвидации ЧС будет подкреплено выступлениями представителей государственных ведомств. Большое внимание будет уделено вопросам обеспечения морской навигации, в частности, речь пойдет о технологиях эффективной оценки состояния ледового покрова, контроля положения и планирования маршрутов следования судов.

Секция геоаналитики объединит ведущих мировых провайдеров, интеграторов и пользователей геопространственных данных, которые поделятся опытом применения геолокации и геоаналитики в сфере навигации, логистики, геомаркетинга и мониторинга природных и социальных явлений.

Классические направления создания и обновления топографических и тематических карт весьма динамично переросли в создание высокотехнологичных картографических продуктов и экспертных систем. В рамках этого направления будет рассматриваться опыт по управлению территориями, оценке хозяйственной деятельности, мониторингу состояния земель, оценке рисков, урегулированию убытков. Также речь пойдет об опыте правоприменительной практики использования экспертных заключений и материалов дистанционного зондирования.

Еще одним важным направлением станет обсуждение эффективного применения космических снимков и ГИС в процессе управления ресурсами и в природопользовании - речь пойдет об информационном обеспечении крупных инфраструктурных проектов, независимом контроле деятельности недропользователей, инвентаризации, выявлении незаконной хозяйственной деятельности.

В рамках работы технологической секции запланированы обсуждение современных тенденций развития технологий получения спутниковых данных и демонстрация новейших систем обработки пространственной информации. Особо пристальное внимание будет уделено средствам доставки информации до конечных пользователей. В работе секции примут участие спутниковые операторы, производители и пользователи аэросъемочных систем и БПЛА, а также ведущие разработчики и поставщики программного обеспечения.

Применение спутниковой съемки в различных отраслях экологии и для охраны окружающей среды участники смогут обсудить с ведущими сотрудниками Российской академии наук и отраслевых подразделений Министерства природных ресурсов России. В центре внимания окажутся дистанционные и геоинформационные аспекты анализа экологических факторов, мониторинга местообитаний редких и ценных видов животных и растений. Значительное внимание планируется уделить применению технологий космического мониторинга в процессах изучения и освоения российской части Арктики.

Тема подготовки кадров нового формата для работы со сложными и постоянно меняющимися технологиями в сочетании с рациональным использованием космоса станет ключевой для образовательной секции. Проблемы вузовского, школьного и дополнительного образования будут обсуждаться в ключе создания системы непрерывного процесса подготовки специалистов не только для космической, но и для смежных с ней отраслей.

Приглашаем вас и ваших коллег принять участие в конференции в качестве участников и докладчиков!

По всем вопросам обращайтесь по адресу conference@scanex.ru, +7 (495) 739-73-85