Книга В.Р. Ященко "Так создавались карты" в 2-х томах

автор: АО "Новгород АГП"
дата публикации: 07.05.2018

Приближается столетие двух выдающихся событий в жизни геодезической общественности России: 14 сентября 1918 года вышел Декрет СНК РСФСР "О введении Международной Метрической системы мер и весов", положившего начало масштабному ряду топографических карт и 15 марта 1919 года - "О создании Высшего геодезического управления", положившему начало сплошного картографирования страны.

АО "Роскартография" решила отметить эти события великолепным изданием: "Так создавались карты", состоящим из двух томов.

Автор книги - Заслуженный работник геодезии и картографии, член Союза писателей России Виктор Романович Ященко, был последним руководителем Комитета геодезии и картографии при Совете Министров СССР. Ему самому довелось поработать в разных регионах нашего государства и за рубежом - на Дальнем Востоке, в центральной Сибири, на Кавказе, на Урале и в Тюменский регионе, а также в далекой Африке, от инженера на полевых работах, начальника партии, отряда, руководителя экспедиции и крупнейших в отрасли аэрогеодезических предприятий, до Председателя вышеуказанного Комитета Союзного Правительства.

В сборнике подобраны рассказы из ранее изданных публикаций автора. В коротких рассказах описаны события, происходящие в экспедициях в процессе выполнения картографо-геодезических работ. Воспоминания основаны на дневниковых записях людей мужественной профессии, которые создавая геодезические сети и карты, пробирались в самые удаленные таинственные и загадочные места.

В двух томах размещено более 100 рассказов, основанных на воспоминаниях первопроходцев, работавших и некоторые из них работают до сегодня, в предприятиях АО "Роскартография". Многие события проиллюстрированы фотографиями автора. Предисловие к сборникам написано Генеральным директором АО "Роскартография" Д.М. Красниковым. Издание осуществлено при поддержке и содействии АО "Новгород АГП". Печать выполнена Омкой картографической фабрикой.

Книгу В.Р. Ященко "Так создавались карты" в 2-х томах можно приобрести в магазине "Глобус" (173003, Великий Новгород, ул. Германа, 27) или воспользоваться формой онлайн заказа написав на почту com.vnagp@mail.ru. Так же можете посетить сайт нашего предприятия vnagp.ru. Подробности по телефону 8 (8162) 77-80-08, 8 (8162) 77-72-92, +7 911 616-69-37 Ефимов Тимур Валерьевич.