Цифровые модели на службе архитекторов

автор: Ходаковская Е.В.
дата публикации: 25.10.2007

В декабре 2006 г. в ООО НПК "Йена Инструмент" обратилась архитектурная компания, перед которой были поставлены задачи по проведению ландшафтного дизайна земельного участка и реконструкции зданий, расположенных на нем. Эти задачи надо было решить в сжатые сроки.

Задачи, стоявшие перед архитекторами:

  • получения форм, размеров и загруженности земельного участка постройками и насаждениями в целях проведения ландшафтного дизайна;
  • получение точной и полной информации об объектах работ с целью планирования их реконструкции;
  • определение планового и высотного положения конструктивных элементов фасадов (козырьков, лепнины и т.п.), ровности стен, вертикальных конструкций зданий с целью изменения фасадной архитектуры;
  • создание 3D-моделей загородных домов для их последующего внутреннего и наружного дизайна.

Многолетний опыт ООО НПК "Йена Инструмент" позволил успешно справиться с этими задачами.

Этапы выполнения работ:

1. Получение пространственных данных земельного участка и двух зданий (рис.1), расположенных на нем, методом лазерного сканирования. Несомненным преимуществом метода лазерного сканирования является то, что полевые работы в данной технологии сведены к минимуму временных и трудозатрат.


Рис.1 Фото земельного участка и здания
Рис.2 Лазерный сканер FARO LS 880

В соответствии с целями и задачами для выполнения съемки был использован лазерный сканер FARO LS 880 производства компании FARO (рис.2).

2. При камеральной обработке была произведена сшивка сканов в единое облако точек и преобразование полученных данных в заданную систему координат. В результате была получена трехмерная цифровая модель всего объекта, что дало возможность в полной мере оценить геометрию объектов и объем предстоящих работ по реконструкции (рис.3).


Рис.3 Цифровая модель земельного участка и здания

3. На основе облака точек, инструментами программного комплекса PolyWorks, была построена цифровая модель рельефа (рис.4).


Рис.4 Цифровая модель рельефа, AutoCAD
Рис.5 Топографический план участка

Программный комплекс PolyWorks, разработки канадской компании InnovMetric Software Inc. позволяет эффективно и быстро работать с очень большими объемами данных лазерного сканирования, а модуль IMMerge, входящий в состав программы, позволяет более корректно, в отличие от других программных продуктов, производить построение полигональных моделей, будь то рельеф земной поверхности, строение или сложное инженерное сооружение.

Согласно условий технического задания модель рельефа была экспортирована в ПО ArchiCAD.

4. Для оценки форм, размеров и загруженности земельного участка постройками и насаждениями был создан подробный топографический план участка (рис.5).

5. В результате камеральных работ, инструментами ПО AutoCAD, были созданы трехмерные модели зданий (рис.6), построены поэтажные чертежи и планы (рис.7).

Данные материалы могут быть использованы для проектирования различных пристроек и наружных сооружений на фасадах, дополнительных конструкций внутри здания.

Полученные 3D модели зданий были успешно конвертированы в ПО ArchiCAD и 3d Max для дальнейшей работы архитекторов.


Рис.6 3D Модель здания
Рис.7 Вертикальный чертеж здания

Одно из основных преимуществ метода лазерного сканирования состоит в том, что полученные данные отражают реальное состояние объекта, его геометрию и топологию, они могут использоваться для решения различных задач. Как показала практическая работа, полученные, в результате обработки материалы могут быть предоставлены в любых форматах данных, что очень важно для заказчика.

Более подробную информацию можно получить на сайте компании ООО НПК "Йена Инструмент" http://www.jena.ru
или связавшись с сотрудниками компании по телефонам в Москве: 8 (495) 354-0203, 354-0204