Компания "Геокосмос" провела аэросъемку участков трассы М4 "Дон" с использованием технологии лазерного сканирования

автор: Пресс-служба компании "Геокосмос"
дата публикации: 18.03.2008

Компания "Геокосмос" провела комплекс аэросъемочных работ, на основе которых будет вестись проектирование. По результатам съемки созданы цифровая модель рельефа, ортофотомозаика масштаба 1:1000 с разрешением снимков 9 см/пиксель и специальные топографические планы масштаба 1:1000.

Цифровая картографическая продукция, созданная специалистами компании "Геокосмос" позволит многократно увеличить производительность проектных работ. Предоставляемые заказчику материалы готовы к использованию в системе автоматического проектирования (САПР) и послужат основой для проектирования транспортных магистралей, переходов через реки, дорожных развязок, придорожной инфраструктуры и др.

Подготовка к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи не ограничивается грандиозным строительством инфраструктуры знаменитого курорта. Стратегически важно обеспечить Олимпиаду хорошими дорогами, полностью обновив транспортную инфраструктуру региона и реконструировав существующие трассы.

Первой подлежит реконструкции автомагистраль М4 "Дон", соединяющая Москву и Сочи. Транспортный поток на этом направлении в ближайшие годы возрастет в разы. Автомагистраль планируется расширить, построить новые развязки, отремонтировать мосты и обновить придорожную инфраструктуру.

Применение технологии воздушного лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъемки для создания геоподосновы существенно облегчает последующие инженерно-геологические, инженерно-гидрогеологические и инженерно-экологические работы. Многие гидрогеологические и геоморфологические характеристики могут быть выявлены в камеральных условиях, с минимальными полевыми изысканиями, поскольку технология позволяет детальным образом, до дециметров, определять состояние местности с использованием аэроматериалов высокого разрешения.

Учитывая многообразие задач дорожной отрасли, применение результатов аэрогеодезической съемки и созданных на ее основе материалов представляется сегодня наиболее приемлемым и экономически целесообразным по сравнению с традиционными способами, поскольку позволяет одновременно решить большой круг инжиниринговых задач в относительно короткие сроки.

Пресс-служба
ООО "Геокосмос"
Светлана Герасимова
Телефон: +7 (495) 959-40-81
E-mail: press_service@geokosmos.ru