Геоинформационные системы ArcGIS для муниципального и государственного управления

автор: Купецкая Татьяна, Рудов Александр
дата публикации: 23.05.2008

Геоинформационные системы давно и широко используются для решения задач государственного и муниципального управления. Имеется масса примеров успешного внедрения ГИС в практику работы соответствующих органов. Конечно, эффективность использования ГИС определяется множеством факторов, и, наверное, не только выбором программного обеспечения от того или иного поставщика. Однако возможность реализовать требуемые функции, построить полноценную информационную систему, интегрировать ее в существующую информационную инфраструктуру, внедрить и обеспечить техническую поддержку решений, существенным образом зависят от свойств и качества программного обеспечения ГИС.

Компанией ДАТА+ и партнерами накоплен большой опыт внедрения продуктов ArcGIS во многих областях деятельности различных органов власти. В статье приведены примеры проектов, реализованных с участием компании ДАТА+, в области государственного и муниципального управления на базе программного обеспечения ArcGIS.

ArcGIS в Департаменте земельных ресурсов г. Москвы

В 2005 году выполнен проект по разработке прототипа информационно - справочной подсистемы для Департамента земельных ресурсов г. Москвы на программной платформе ArcGIS.

Департамент земельных ресурсов является структурным подразделением Правительства г. Москвы и отвечает за реализацию государственной политики в области земельных отношений и использования земельных ресурсов на территории города. Информационное обеспечение деятельности департамента осуществляется с помощью Автоматизированной системы государственного земельного кадастра (АС ГЗК). АС ГЗК представляет собой комплекс информационных систем, каждая из которых обеспечивает поддержку определенного направления работ департамента. Для работы с пространственными данными на рабочих местах специалистов используется приложение на базе ГИС Microstation Bentley.

Целью разработки было объединение всех информационных ресурсов Департамента в единую систему, которая обеспечивала бы возможность поиска, просмотра и отображения всех данных об объекте учета, его техническом и правовом состоянии в едином Web интерфейсе.

Приложение разработано в сервисно-ориентированной архитектуре на базе ArcGIS Server. Интеграция с пространственными данными ГИС Microstation Bentley обеспечивается средствами специализированного модуля ArcGIS Data Interoperability.

Приложение предназначено для использования в Интранет-сети Департамента земельных ресурсов и реализует следующие функции:

  1. Отображение на карте г. Москвы объектов учета АС ГЗК: земельных участков, кадастровых кварталов, служебной информации.
  2. Функции управления картой - навигация, масштабирование, управление содержанием карты.
  3. Поиск объекта по адресу из адресного реестра БТИ.
  4. Поиск объекта по кадастровому номеру.
  5. Отображение информации из АС ГЗК о выбранном на карте объекте - содержание документов, сведения о субъекте права, дополнительная информация АС ГЗК.
  6. Интеграция с АС ГЗК - формирование запросов к БД АС ГЗК, отображение на карте результатов поиска объектов средствами АС ГЗК.

Внешний вид приложения.


Поиск объекта по данным АС ГЗК.


Отображение семантической информации АС ГЗК об объектах, выбранных на карте.

Публикация карт в Интранет/Интернет осуществляется базовыми средствами ArcGIS Server. При этом карты настроены на источники данных в СУБД, поэтому пользователь в каждый момент времени имеет доступ к актуальной информации.

Технологии, разработанные при создании прототипа, успешно развиваются. В настоящее время в Департаменте земельных ресурсов идет проект по созданию информационной системы "Реестр единых объектов недвижимости" (ИС РЕОН). Генеральным подрядчиком выступает научно-внедренческое предприятие Информация-Экономика ИНЭК, соисполнителями - компании ПРАЙМ ГРУП и ЮВС Софт. ИС РЕОН включает информационные ресурсы Департамента земельных ресурсов Москвы и формируется с использованием информационных ресурсов ГУП "Мосгоргеотрест", ГУП "МосгорБТИ", Москомархитектуры, Департамента имущества Москвы, Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Следующий этап проекта связан с разработкой версии ИС РЕОН для ситуационного центра Департамента земельных ресурсов. Особенностью этого этапа, является использование уникального оборудования для визуализации пространственной - аппаратно - программного комплекса Touch Table. Приложение, позволяющее работать с данными ИС РЕОН на Touch Table, разработано специалистами ДАТА+ и ПРАЙМ ГРУП на базе ArcGIS.

ГИС мониторинга процессов восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики

Проект "Система мониторинга процессов восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики" по заказу Департамента территориального развития Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) выполнялся ГНИУ СОПС и ООО ДАТА+ в 2004 году.

Министерство экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) на момент начала создания системы являлось куратором Федеральной целевой программы (ФЦП) "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики". В рамках данной программы задачи восстановления объектов возложены на 28 государственных заказчиков (федеральные министерства, службы, агентства, Правительство ЧР).

Государственные заказчики отчитывались перед МЭРТ о ходе выполнения работ на объектах восстановления с помощью форм статистической отчетности и копиями первичных документов о параметрах объектов и работ (проектная, конкурсная документация, фотографии объектов на различных этапах работ и пр.).

С целью выполнения мониторинга объектов восстановления (контроля изменения состояния объектов во времени), хода работ на объектах, финансирования работ и других параметров, позволяющих определять состояние ФЦП в целом и по отдельным группам объектов, заказчиком системы, Департаментом территориального развития МЭРТ была поставлена задача разработать информационно-аналитическую систему мониторинга, которая бы позволила автоматизировать деятельность госзаказчиков и куратора ФЦП по формированию электронной базы данных документов, оперативного анализа и создания отчетов о ходе реализации ФЦП.

Разработку можно охарактеризовать как систему управления проектами, одновременно решающую задачи документооборота и оперативного анализа.

Основными задачами системы являются:

  • Сбор и консолидация данных госзаказчиков в основную базу данных и формирование основной базы данных, а также формирование базы данных госзаказчика.
  • Предоставление сведений о ходе восстановительных работ в ЧР пользователям в сетях Интранет и Интернет.
  • Предоставление информации о географическом расположении объектов восстановления на территории ЧР и основных сведений о них (паспорт объекта, фотографии, отсканированные документы).
  • Предоставление сводных картографических, табличных и графических отчетных материалов о ходе восстановительных работ по запросам пользователей.

Система реализована на базе СУБД Microsoft SQL Server 2000 с функциями Reporting Services, позволяющими создавать, управлять и доставлять как традиционные бумажные, так и интерактивные веб-отчеты, с функциями Analysis Services, предназначенными для быстрого и гибкого комплексного анализа больших сложных наборов данных, использующих многомерные хранилища. Для публикации картографических отчётов и обзорных карт используется ArcIMS. В качестве картографической основы использованы карта Чеченской Республики миллионного масштаба с административным делением и всеми населёнными пунктами, карты крупных городов десятитысячного масштаба.

Ввод первичных данных осуществляется на рабочих местах с помощью Microsoft Office InfoPath, передача материалов - по сети Интернет или на носителях в формате XML.

Разработанная система представляет собой сайт, интегрированный в портал Федеральных целевых программ МЭРТ. Интерфейс системы включает в себя область элементов управления и область карты, созданную при помощи стандартных средств ArcIMS.


Веб-сайт системы.


Информация о ходе работ по ФЦП.

Разработка специализированного программного обеспечения на платформе ArcGIS для учета и управления земельными участками г. Челябинска

Разработка специализированного программного обеспечения выполнялась ДАТА+ в рамках проекта по созданию единой цифровой геоинформационной системы г. Челябинска.

Специализированное программное обеспечение единой ГИС г. Челябинска создавалось для информационной поддержки управленческих решений и анализа городских территорий на предмет учета и сбора платы за землю - арендной платы и земельного налога, рассчитываемого на основе кадастровой оценки.

Объектами автоматизации на этом этапе создания единой ГИС г. Челябинска стали Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) и Главное управление архитектуры и градостроительства (ГУАиГ).

В ходе реализации проекта были решены следующие задачи:

  1. Создание расчетно-аналитического программного обеспечения на базе ArcGIS для решения задач по расчету платы за землю - арендной платы и кадастровой стоимости земельного участка.
  2. Отображение на автоматизированных рабочих местах цифрового адресного плана города в сочетании со специализированными слоями - границами земельных участков, оценочных зон, кадастрового деления. Поиск адресов и земельных участков на территории города. При этом земельный участок может быть найден как по точному адресу, так и в заданном радиусе от указанного адреса.
  3. Автоматизированное создание документов на земельные участки с возможностью их редактирования, сохранения и распечатки на бумажном носителе.

Специализированное ПО ГИС включает в себя ArcGIS ArcEditor 9.1 с установленным .NET Support и тремя дополнительно созданными модулями: расчета платы за землю, адресного поиска, печати документов. Дополнительные модули были реализованы на языке С# в среде разработки Microsoft Visual Studio 2005.

В результате проекта на основе продуктов ESRI было создано специализированное ПО ГИС, реализующее более эффективную информационную поддержку функций управления и анализа землепользования такого крупного города, как Челябинск. Также проведенное в ходе выполнения проекта обследование и анализ позволили определить области для дальнейшего улучшения бизнес-процессов органов муниципальной власти за счет оптимизации работы с пространственными данными.