Дирижабль ЗАО "ЦИП" поставил новый мировой рекорд беспосадочных перелетов

автор: Пресс-служба ЗАО "ЦИП"
дата публикации: 18.09.2008

14 сентября 2008 года крупнейший российский дирижабль AU-30, принадлежащий ЗАО "Центр Инфраструктурных Проектов", побил мировой рекорд дальности беспосадочных перелетов для летательных аппаратов данного типа, продержавшийся почти 18 лет.

Рекордный перелет был подготовлен и осуществлен командой ЗАО "АэроСкан", дочернего предприятия ЗАО "ЦИП" при участии компании-производителя дирижабля НПО "Авгуръ-РосАэроСистемы", а также Леонида Тюхтяева, руководителя проекта "Русская Фабрика Рекордов", мастера спорта и неоднократного рекордсмена страны, председателя совета директоров СБ Банка.

Стартовав 12 сентября с единственной уникальной в России воздухоплавательной базы ЗАО "АэроСкан" в городе Киржач (Владимирская область), дирижабль преодолел маршрут: Киржач - Боровичи (Новгородская обл.) - Санкт-Петербург - Киржач общей протяженностью около 1300 км.



Фактически рекорд был поставлен дважды: сначала при перелете в Санкт-Петербург с посадкой в Боровичах (протяженность участка Киржач - Боровичи составила 377,7 км.), а уже затем при перелете из Санкт-Петербурга в Киржач был установлен окончательный рекорд - 626 км. Предыдущий официальный мировой рекорд для дирижаблей этого класса составлял - 374.7 км, который установил американский экипаж на британском дирижабле GA-42 25 октября 1990 г.



Генеральный директор ЗАО "АэроСкан" Игорь Куликов так прокомментировал установление нового мирового рекорда: "Мы - не спортсмены, к рекордам не стремимся, - поясняет он. - Для ЗАО "АэроСкан", в первую очередь, было важно опробовать возможность работы на таких длительных дистанциях. Ведь прежде мы улетали от базы на небольшие расстояния. В ходе продолжительного полета мы проверяли работоспособность аппаратуры, слаженность действий наземных служб. Должен сказать, что в целом все задуманное удалось". Такая характеристика, как дальность беспосадочного полета дирижабля - один из важнейших факторов эксплуатации этих летательных аппаратов для целей пространственно-технического мониторинга, проводимого ЗАО "ЦИП" в интересах своих заказчиков.

"С весны по осень нынешнего года наш первый дирижабль выполнил аэросъемку линий электропередачи и подстанций во Владимирской, Тверской и Московской областях. В ближайшее время будет введен в эксплуатацию наш второй дирижабль AU-30, который начнет вести аэросъемку в интересах заказчиков ЗАО "ЦИП" по всей территории России, - сказал Сергей Комягин, исполнительный директор ЗАО "ЦИП", - Интересно отметить, что благодаря значительно более высокому качеству результатов аэросъемочных работ, производимых с дирижабля по сравнению с другими летательными аппаратами, наши дирижабли обеспечены заказами на несколько лет вперед".

Этот рекорд является не только важным событием в жизни отечественного и мирового воздухоплавания, но и будет способствовать быстрейшему развитию российского воздухоплавания, более полномасштабному и рациональному применению дирижаблей в народном хозяйстве нашей страны.

Приятно отметить, что рекорд состоялся в день 156-летия со дня начала эры пилотирования дирижаблей и в год столетия полета первого российского дирижабля.

От всей души поздравляем своих коллег и всех воздухоплавателей Российской Федерации с установлением нового рекорда.

О компании

ЗАО "Центр Инфраструктурных Проектов" (ЗАО "ЦИП") образовано в 2000 году. Основная миссия - создание Систем Поддержки Принятия Решений (СППР) по любой предметной области управления пространственно-распределенными ресурсами хозяйствующих субъектов на базе геоинформационных систем.

ЗАО "ЦИП" начало свою деятельность с разработки корпоративной системы управления пространственно-распределенными ресурсами (КСУПР) для электросетевого комплекса магистральных сетей (напряжением 330 кВ и выше) ОАО "Федеральной Сетевой Компании РАО ЕЭС" (ОАО "ФСК ЕЭС").

В компании трудятся более 200 высококлассных специалистов, обладающих большим опытом работы в области геоинформатики, метеорологии, спутниковой геодезии, авиационной картографии, компьютерной обработки данных и моделировании сложных процессов. Около половины сотрудников являются офицерами запаса Вооруженных Сил РФ, многие имеют ученые степени и звания. Высокий уровень персонала позволяет успешно решать полный спектр задач по разработке и внедрению корпоративных систем управления пространственно-распределенными ресурсами на базе ГИС, как основы системы поддержки принятия решений для управления активами компаний или территориями регионов.