Отчет о конференции "3D модели в геоинформационных системах управления территориями: создание и использование"

автор: Санкт-Петербургское общество геодезии и картографии
дата публикации: 10.11.2008

30-31 октября 2008 года состоялась первая Санкт-Петербургская практическая конференция по теме "3D модели в геоинформационных системах управления территориями: создание и использование". Конференция была организована Санкт-Петербургским обществом геодезии и картографии по инициативе Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Правительства Санкт-Петербурга, ее заседания проходили в историческом здании Русского географического общества и собрали представителей более 60 частных и государственных организаций из Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Мурманской области и Казахстана. Двухдневная программа заседаний включала следующие доклады:

30.10.2008 г., четверг
Богданов А. С., Комитет по градостроительству и архитектуре СПб
Первая в Санкт-Петербурге комплексная 3D модель городского пространства для целей градостроительства. Отчет о работе, выполненной по заказу КГА Санкт-Петербурга
Пронина Г. Е., ООО "Центр Интеллектуальных ГИС", Москва
Геоинформационные технологии построения 3D модели территории от Александро-Невской Лавры до Ладожского вокзала
Ломакин Е. А., ООО "НПФ Водные Ресурсы", СПб
Технология экспертного инженерно-геологического картирования территории, приуроченной к Малой Охте
Руденко В. Ю., ООО "Институт Территориального Развития", СПб
Построение 3D модели Санкт-Петербурга как базы геоданных средствами ArcGIS
Белоус Д. А., ЗАО "Геодезические Приборы", СПб
3D моделирование подземных коммуникаций с применением георадара IDS
Кукушкин Д. А., ЗАО "Геодезические приборы", СПб
Применение 3D моделирования промышленных объектов с использованием лазерных сканирующих систем
Кружкова Е. А., ЗАО "КБ Панорама", Москва
Сбор и анализ пространственных данных в виде 3D моделей различного типа
31.10.2008 г., пятница
Шемаров В. В., ООО "Медиа Софт Интегро", Москва
Платформа "CITY 3D" для создания моделей городов и территорий
Федоненков С. П., ЗАО "Институт телекоммуникаций", СПб
Состояние и перспективы развития цифровых пространственных моделей местности
Банников И. В., Воронов А. Н., ООО "Геоприбор", СПб
Новый продукт компании TOPCON: роботизированный тахеометр с фотокамерой и возможностью 3D сканирования IMAGE STATION
Степанов Д. И., ООО "НПП "Бента", СПб
3D моделирование
Войнаровский А. Е., НПП "Фотограмметрия", СПб
Сочетание методов лазерного сканирования и цифровой фотограмметрии для создания цветных точечных трехмерных моделей и ортофотопланов высокого разрешения
Кольцов М. М., ООО Инфотех, СПб
Методика построения информационного банка данных для трехмерной модели
Мужиков Н. В., Жуков С. Ю., ЗАО "Транзас", СПб
Новые технологии автоматической генерации и визуализации 3D районов по ГИС-данным
Леденёва Е. В., ОАО "ПНИИИС", Москва
О саморегулируемых организациях
Буторин Е. Л., Никольский С. А., ФГУП "Центр Севзапгеоинформ", СПб
Автоматизированная система учета топографо-геодезических, картографических и аэрокосмических материалов
Яковлев А. И., ООО "НПП "Бента", СПб
Роль и место геопространственной информации, получаемой с использованием ГНСС, для обеспечения управления территориями
Обсуждение докладов, принятие резолюции конференции

Вне "очной" программы в виде файлов были представлены доклады:
- Заскульников В. М. (ООО "Графические программные системы", Новосибирск): Возможности 3D- модели для управлениями территориями на примере "МИР КИБЕР - НОВОСИБИРСК"
- Капцюг В. Б. (СПб общество геодезии и картографии): Геометрия "Дуги Струве" и современные данные (обзор результатов исследования).

Ключевыми докладами первого дня были первые четыре, собравшие аудиторию более 200 чел. - специалистов, представителей комитетов исполнительной власти города и области, прессу. Докладчики представили различные аспекты выполняемой по заказу КГА работы по трехмерному моделированию Санкт-Петербурга с целью обеспечения градостроительной деятельности, развития инженерной инфраструктуры и инвестиционной деятельности. Особый интерес вызвала официальная презентация и последующее обсуждение первой в Санкт-Петербурге комплексной 3D модели участка городской территории от Александро-Невской Лавры до Ладожского вокзала, площадью 7 кв.км. Основная информация по выполненной работе была изложена в отчетном докладе начальника Отдела геолого-геодезической службы КГА А.С. Богданова.

Моделирование избранного участка выполнено двумя блоками: в виде высокоточной трехмерной модели поверхностных объектов вместе с подземными инженерными коммуникациями, и в виде трехмерной модели инженерно-геологического строения территории эталонного участка.

Первая модель выполнена на базе ArcGIS с использованием как хранимых в КГА исходных данных по наземным сооружениям и инженерным коммуникациям, так и новейших материалов наземного и воздушного сканирования, ее разработчик - ЗАО "Центр интеллектуальных геоинформационных систем" (Москва). Избранные режимы лазерного сканирования обеспечили высокий уровень точности представления объектов - в плановом положении твердых контуров не хуже 20 см, в высотном - не хуже 10 см. Для работы с моделью создан каркас кодификатора объектов. Модель содержит все исходные данные для решения различных вопросов градостроительного проектирования, контроля и учета, и является первой в Санкт-Петербурге комплексным трехмерным представлением значительного участка территории.

В рамках работ второго блока, на основе имеющихся данных по более чем 3 тысячам инженерно-геологических скважин разработана оригинальная технология экспертного инженерно-геологического картирования, построены сводные карты и создана трехмерная модель инженерно-геологического строения территории. с выявлением благоприятных и неблагоприятных зон для наземного и подземного строительства. Разработчик модели - ООО НПФ "Водные ресурсы", Санкт-Петербург.

Созданная по заданию КГА комплексная информационная модель не только отвечает потребностям градостроительного проектирования, - она является прообразом единой исходной основы для любых специализированных ГИС органов исполнительной власти. В настоящее время модель находится в режиме пробной эксплуатации, нацеленной на ее дальнейшее усовершенствование, в первую очередь - на синтез "наземного" и "геологического" блоков и расширение охвата территории. Разработчики обоих блоков выступили с обзорными докладами, в которых они пояснили технические аспекты выполненных работ, вызвавшие большой интерес аудитории.

В первой половине заседания был также представлен доклад основного разработчика "наземной" 3D модели всего Санкт-Петербурга - ООО "Институт Территориального Развития". Полноохватная модель города имеет конкретное назначение - она предназначена для оценки видимости (высотных параметров) проектируемых зданий на фоне охраняемых исторических направлений и панорам исторического центра Санкт-Петербурга, видов городского ландшафта, композиционно завершенных систем открытых городских пространств. ООО "ИТР" представило законченный фрагмент своей работы - цифровую трехмерную модель части исторического центра Санкт-Петербурга и прилегающих территорий, участие в создании которой принимали специалисты ФГУП "Центр "Севзапгеоинформ".

Во второй половине программы первого дня были представлены еще три доклада. Обзорный доклад ЗАО КБ "Панорама" познакомил собравшихся с опытом создания и использования специализированных 3D моделей различного типа и назначения. Компания использует универсальную ГИС "Карта 2008", которая позволяет строить и использовать 3D модели значительного "охвата" в рамках создания и обновления электронных карт, цифровых моделей рельефа и математических моделей местности по данным ВЛС и ДЗЗ, обрабатывать данные инженерно-геологических изысканий и др.

В двух докладах ЗАО "Геодезические приборы" были представлены георадары компании IDS для съемки подземных коммуникаций и итоги трехлетнего опыта лазерного сканирования реальных промышленных сооружений.

31 октября конференция продолжила свою работу. Три компании познакомили аудиторию с новейшими программными средствами и перспективными технологиями для 3D моделирования объектов значительных площадей и объемов.

ООО "Медиа Софт Интегро" представила платформу City3D - программный комплекс, позволяющий создавать и манипулировать объемными моделями больших городских территорий, с техническими средствами для визуализации и аналитико-поисковых операций. Среди возможностей платформы можно отметить ситуационное моделирование, средства расчета оптимальных многоточечных маршрутов, хранение данных любого типа (включая мультимедийные) с привязкой их к пространственным данным, манипуляции с неограниченным числом информационных слоев, а также доступ к функционалу платформы через веб-сервисы, что обеспечивает работу с трехмерными моделями городов через Интернет.

ЗАО "Институт телекоммуникаций" познакомил аудиторию со своим программным комплексом автоматизированных рабочих мест для построения и визуализации цифровых пространственных моделей местности. Среди ближайших планов его совершенствования: реализовать генерацию рельефа на основе нерегулярной сетки, отказаться от алгоритмов классической триангуляции, применить метод регулируемой деградации для отображения моделей объемом свыше 30 тысяч объектов, и др. новшества.

ЗАО "Транзас" (Transas - TRANsport SAfety Systems) представила использующиеся для широкого круга коммерческих задач собственные технологии автоматической генерации и визуализации 3D районов по исходным ГИС-данным.

Кроме трех указанных, в материалы конференции вошла и "заочная" презентация технологии 3D моделирования в проекте "Мир Кибер - Новосибирск", разработанном в ООО "Графические программные системы". Проект представляет собой трехмерную интерактивную информационно-аналитическую карту г. Новосибирска и прилегающих территорий. Привязанная к карте ГИС позволяет визуально воспринимать информацию о расположении объектов с возможностями динамического изменения ракурсов, панорам, дневного/ночного освещения и других эффектов реалистичности. На основе созданной модели города ведется разработка продуктов, реализующих управление недвижимостью и земельными ресурсами, градостроительное проектирование, планирование и управление транспортными потоками, представительские функции. В качестве перспективы проекта рассматривается создание "полноценной системы виртуальной реальности".

Опыт использования конкретных программных комплексов и приборов для создания "локальных" пространственных моделей был также представлен - в трех докладах (в первый день - в двух): ООО "НПП "Бента" (Autodesk 3ds Max, Autodesk Maya, для моделирования больших промышленных объектов - AVEVA PDMS, Leica CloudWorks), ООО "НПП "Фотограмметрия" (Z+F IMAGER 5006 и свою разработку ScanIMAGER), ООО "Геоприбор" (роботизированный фототахеометр компании TOPCON с возможностью сканирования и последующей 3D визуализации сооружений, находящихся в пределах 250 м).

Программные доклады сопровождались живой и конструктивной дискуссией, показавшей актуальность поднятых проблем и стремление профессионального сообщества к сотрудничеству в их решении. Материалы конференции размещены на новом сайте www.3d-gorod.ru, который станет площадкой для дальнейшей работы по данной теме.

Отчет о конференции
В.Б. Капцюг, секретарь правления СПб ОГиК

Источник: Санкт-Петербургское общество геодезии и картографии