Пресс-релиз: Компания "Центр Инфраструктурных Проектов": 5 лет успешного использования Информационной Системы Мониторинга Внешней Среды крупными российскими компаниями

автор: Пресс-служба ЗАО "ЦИП"
дата публикации: 05.12.2008

Москва, 28 ноября 2008 года. Компания "Центр Инфраструктурных Проектов" распространила информацию о том, что в этом году Информационной Системе Мониторинга Внешней Среды (ИСМВС), разработанной и успешно внедрённой специалистами компании исполняется 5 лет.

Одним из главных потребителей услуг мониторинга является ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ОАО "ФСК ЕЭС"), но возможности Информационной Системы Мониторинга Внешней Среды компании "ЦИП" чрезвычайно широки и она легко адаптируется к любой предметной области и отрасли.

Данная система размещена на картографическом web-сервере компании "ЦИП" и обеспечивает оперативный просмотр информации о явлениях внешней среды с помощью системы удалённого доступа.

Целью данной системы и мониторинга внешней среды в целом, является отображение и оповещение о возможном развитии опасных явлений погоды, природных пожаров и других чрезвычайных ситуаций природного характера, оперативное информирование диспетчерских и других служб заказчика для своевременного принятия решений по предотвращению или минимизации ущерба от воздействия этих явлений на контролируемые объекты.

ИСМВС обладает следующими преимуществами:

  • в основе системы - актуальная цифровая модель местности;
  • удобный пользовательский интерфейс, включающий в себя привычный для пользователя инструментарий для работы с картографическими данными;
  • возможность просмотра традиционной картографической информации в принятой системе условных знаков совместно с космическими снимками и данными аэрофотосъёмки;
  • возможность эффективного использования системы как на высокоскоростных выделенных линиях, так и на низкоскоростных коммутируемых каналах;
  • наличие удобной навигации и контекстного поиска по пространственно-распределённым объектам;
  • практически полное отсутствие системных требований к клиентскому ПК.

На сегодняшний день, Департамент Мониторинга компании "ЦИП" выполняет работы по четырём основным направлениям:

  • мониторинг природных пожаров;
  • мониторинг молниевых разрядов;
  • мониторинг гололёдно-изморозевых отложений;
  • мониторинг погодных условий.

Актуальность и значимость подобных систем особенно ощутима, если принять во внимание, что по официальным данным Росгидромета ущерб от опасных явлений погоды только в 2007 году вырос на 13 процентов по сравнению в 2006 годом. При этом количество ситуаций, связанных с чрезвычайной пожарной опасностью, возросло на 84 %, с гололедными явлениями и налипанием снега на провода - на 400 %, с сильным ветром, шквалами, смерчами - на 56 %. Только прямой заявленный ущерб от всей совокупности чрезвычайных ситуаций по данным МЧС России составляет в среднем более 100 миллиардов рублей в год.

"За годы работы по предоставлению услуг мониторинга внешней среды компания "Центр Инфраструктурных Проектов" накопило обширный опыт: достоверность прогнозов по различным видам мониторинга составляет от 85 до 98 %, - сказал Сегрей Комягин, Генеральный директор компании "Центр Инфраструктурных Проектов". - Эти цифры говорят о том, что мы предвидим! И предлагаем потребителям наших услуг действовать по принципу: ликвидировать последствия очень дорого, значительно дешевле прогнозировать события!".

О компании

Работая на рынке с 2000 года, ЗАО "Центр Инфраструктурных Проектов" осуществляет комплексные проекты по созданию, внедрению и поддержанию систем управления крупными инфраструктурными активами в следующих областях:

  • Создание корпоративных систем управления пространственно-распределенными объектами и ресурсами, включая разработку 3D моделей активов;
  • Пространственно-технический мониторинг активов с использованием современных наземных, воздушных и космических методов съемки линейно-протяженных и площадных объектов, включая сбор данных с заданной регулярностью и их обработку;
  • Проведение комплекса инженерно-геодезических изысканий при проектировании, строительстве, эксплуатации и инвентаризации промышленных объектов различного назначения;
  • Мониторинг внешней среды и опасных природных явлений в местах расположения объектов инфраструктуры, включая прогнозирование.

Уникальность компании заключается в том, что весь цикл работ проводится в одном коллективе: от формализации требований заказчика и аэросъёмки на основе уникального восьмиканального комплекса на борту воздушного носителя до создания и внедрения Систем Управления Инфраструктурными Активами и круглосуточного мониторинга чрезвычайных ситуаций, влияющих на эффективность работы инфраструктуры Заказчика.

ЗАО "Центр Инфраструктурных Проектов" занимает ведущие позиции на российском рынке геоинформационных технологий. За достигнутые результаты работы компания была удостоена звания лауреата первой Международной премии "За вклад в укрепление конкурентоспособности России". Она является действующим членом Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения CIGRE (International Council on Large Electric Systems).

Более подробную информацию о компании, о направлениях ее деятельности и разработанных технологиях Вы сможете получить на официальном сайте компании по адресу: www.cip.ru или по телефону (495) 761 47 93.

Источник: Пресс-служба ЗАО "ЦИП"