Техника УОМЗ может быть поставлена в медучреждения Армении уже в 2009 году

автор: ОАО "ПО "УОМЗ"
дата публикации: 09.03.2009

Министерство здравоохранения Армении готово сотрудничать с Уральским оптико-механическим заводом в сфере поставок медицинской техники в Республику и будет оказывать содействие медицинским учреждениям по ее приобретению.

Делегация Свердловской области во главе с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александром Харловым в ходе ответного визита в Армению, состоявшегося в последней декаде февраля, провела встречу с министром здравоохранения Армении Арутюном Кушкяном.

Начальник департамента ВЭД по экспорту гражданской продукции ФГУП "ПО "УОМЗ" Александр Жовнер, входивший в состав делегации, провел для армянского министра презентацию медицинской техники, производимой уральским предприятием, и рассказал о имеющихся программах по оснащению медицинских учреждений Армении, в том числе программе по оснащению машин скорой помощи Еревана спутниковыми навигационными системами производства УОМЗ.

Г-н Кушкян выразил одобрение представленным проектам и обещал оказать содействие медицинским учреждениям по приобретению медицинского оборудования УОМЗ. По словам представителя завода, есть большая вероятность, что первые поставки медицинской техники состоятся уже в этом году. "За время пребывания в Армении мы провели переговоры с рядом клиник. В наши ближайшие планы входит организация постоянно действующей экспозиции медицинского оборудования УОМЗ в этой стране, а также проведение двух-трех семинаров по неонатальному оборудованию", - пояснил А.Жовнер.

Планы уральского предприятия подкреплены конкретными договоренностями. Так, готовность подписать контракт на поставку неонатального оборудования для оснащения палаты интенсивной терапии новорожденных выразил губернатор Армавирской области Армении Ашот Каграманян во время приема уральской делегации.

Также в ходе визита в Армению был получен заказ от Ереванского государственного университета на поставку геодезической техники. Министр образования и науки Республики Армения Спартак Сейранян подтвердил, что возглавляемое им министерство готово профинансировать эту поставку. Со своей стороны, в случае реализации проекта Уральский оптико-механический завода обязался направить своих специалистов для обучения ереванских студентов работе с геодезической техникой УОМЗ.

отмечает Александр Жовнер, в настоящий момент есть все предпосылки для расширения сотрудничества Уральского оптико-механического завода с армянскими потребителями и увеличения объемов поставок в 1,5-2 раза.

Напомним, что посещение Республики Армения делегацией Свердловской области последовало за визитом армянской делегации во главе с губернатором Армавирской области Армении Ашотом Каграманяном в Екатеринбург, в ходе которого последний провел переговоры с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем. В ходе той встречи была, в частности, озвучена потребность армянской стороны в современной медицинской технике.

Отдел связей с общественностью и рекламы
ФГУП "ПО "УОМЗ"
Тел. (343) 229-85-43, 229-80-06
Факс: (343) 229-81-84
E-mail: infouomz@uomz.com
Сайт: www.uomz.ru

Источник: ФГУП "ПО "УОМЗ"