Пресс-релиз: Компания "Геокосмос" на страже экологического благополучия Европы

автор: Пресс-служба компании "Геокосмос"
дата публикации: 09.01.2007

В октябре 2006 года компания "Геокосмос" завершила свой очередной проект в Западной Европе. Заказчиком работ выступало региональное управление по вопросам окружающей среды (DIREN) Министерства по вопросам окружающей среды и обустройства территории Франции. Лотарингия - единственный департамент Франции, на территории которого расположено сразу три национальных парка. Именно поэтому она стала первой, где по заказу DIREN были произведены подобные работы. В этой исторической области Франции чередуются архитектурные памятники, уникальные природные заповедники, обширные сельскохозяйственные угодья и крупные промышленные объекты. Для грамотного управления всеми этими ресурсами необходимо располагать современной информационной базой для анализа динамики развития, последствий антропогенного воздействия и т.д. Данный проект - один из немногих, выполненных в интересах природоохранных структур.

Проект начался с воздушного лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъемки участка южных склонов Вогез в окрестностях города Белфорд. Целью съемок было получение пространственной информации для создания цифровой модели рельефа (ЦМР) и цифровой модели местности (ЦММ).

Создание моделей было сопряжено с большим объемом работ по камеральной обработке результатов съемки. В первую очередь был произведен пересчет координат точек лазерных отражений (ТЛО) из геоцентрической в прямоугольную систему координат. Затем, по ТЛО, упорядоченным в триангуляционные сети с шагом 1,5 и 25 метров, были созданы три ЦМР. На каждую из моделей были нанесены горизонтали с шагом 1,5 и 10 м соответственно. Горизонтали проводились без разрывов на всем пространстве объекта, несмотря на сложный и разнообразный рельеф скалистых предгорий и высокую залесенность отдельных участков территории.

С высоким уровнем детальности были нанесены структурные линии - бровки овражных склонов, крутых обрывов, каналы, мосты, виадуки, позволяющие диагностировать участки, наиболее подверженные эрозионным процессам или влияющие на перераспределение водных потоков во время половодья.

Высокая оценка Заказчиком качества подготовленных материалов, их практической значимости для оценки и прогнозирования экологического состояния окружающей среды позволит компании "Геокосмос" выполнить очередные заказы DIREN. Накопленный опыт также важен для участия компании в различных программах в рамках реализации Федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации.

О компании

Компания "Геокосмос" была организована в 1993 году и является лидером на российском рынке цифровой геодезии. Основными направлениями деятельности компании являются создание цифровых топографических планов и специализированных карт, трехмерных моделей инженерных объектов и рельефа местности. Официальный сайт компании "Геокосмос": www.geokosmos.ru

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу компании "Геокосмос":
Тел.: +7 495 959-4080
Факс: +7 495 959-4093
E-mail: marketing@geokosmos.ru

1. Ортофотоплан, окрестности г. Белфорд, Франция

2. Нанесение горизонталей на ортофотоплан

3. Цифровая модель местности, окрестности г. Белфорд, Франция