Пресс-релиз: Проект компании "Геокосмос" в Эльзасе, Франция - применение технологий трехмерного моделирования для решения задач гидрологии и экологии

автор: Пресс-служба компании "Геокосмос"
дата публикации: 11.01.2007

Компания "Геокосмос" успешно завершила очередной проект во Франции. На этот раз работы по воздушному лазерному сканированию и цифровой аэросъемке выполнялись по заказу Регионального Совета департамента Верхний Рейн (Le Conseil General du Haut-Rhin).

Данные, полученные в результате съемки, должны стать основой для решения различных задач по регулированию стока малых рек восточных склонов Вогез, долины Верхнего Рейна и канала Рона-Рейн. Съемка проводилась на четырех локальных участках. По итогам съемки были построены цифровые модели рельефа (ЦМР) и местности (ЦММ).

Долина р. Рейн, канал Рона-Рейн. Это те земли, которые, несмотря на незначительный удельный вес в структуре земельного фонда региона, наиболее интенсивно используются в хозяйственной деятельности и несут основную антропогенную нагрузку. Проведенная компанией "Геокосмос" работа позволила дать основное представление об уровне использования, состоянии и охране земель сельхозназначения, поселений, особо охраняемых территорий и промышленных объектов.

Основная проблема территории - регулярные затопления. В случае ливневых дождей или половодья необходимо сбрасывать излишек воды из водохранилищ без риска наводнений и разрушений. Такого рода задачи решаются на основе проектов комплексного использования водных ресурсов бассейна реки, рассматривающих проблемы водоснабжения, судоходства, регулирования. Цифровые модели местности, построенные по результатам съемки, стали наглядной базой для моделирования последствий аварий на гидротехнических сооружениях, ситуационного анализа развития территорий в результате природных катаклизмов разного масштаба и принятия превентивных мер.

 

Аэрофотоснимок и ЦММ промышленного объекта


Участок р. Рейн. Аэрофотоснимок.

Долина р. Фешт (Vallee de la Fecht). Эта территория - традиционно сельскохозяйственная. На склонах, уклон которых достигает 60, лежат легкие песчаные почвы. При высокой годовой сумме осадков (1500-2000 мм) и их неравномерном распределении в течение года велика опасность развития эрозионных процессов, способных полностью уничтожить почвенный покров, что приведет к гибели обширных виноградников. По результатам съемки местные власти имеют базовый инструмент для проведения инженерных расчетов последствий оползневых и эрозионных процессов и создания методики определения боковой приточности.


Осыпной склон долины р. Фешт. Аэрофотоснимок.

Опыт, полученный компанией "Геокосмос" во Франции, в ближайшее время должен найти применение и в России. Вопросы интегрированного управления бассейнами крупных рек, мониторинга антропогенного влияния на загрязненность речных вод, разработки высокоэффективных, экологически безопасных технологий в настоящее время актуальны для России как никогда.

О компании

Компания "Геокосмос" была организована в 1993 году и является лидером на российском рынке цифровой геодезии. Основными направлениями деятельности компании являются создание цифровых топографических планов и специализированных карт, трехмерных моделей инженерных объектов и рельефа местности. Официальный сайт компании "Геокосмос": www.geokosmos.ru
За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу компании "Геокосмос":
Тел.: +7 495 953 00 74
Факс: +7 495 959 40 93
E-mail: marketing@geokosmos.ru