IndorCAD 7: Новые возможности проектирования

автор: Компания "ИндорСофт"
дата публикации: 13.08.2009

Компания "ИндорСофт" предлагает Вашему вниманию обновлённые программные продукты:

  • IndorCAD/Topo 7 - система подготовки топографических планов;
  • IndorCAD/Road 7 - система проектирования автомобильных дорог;
  • IndorDraw 7 - система подготовки чертежей;
  • IndorPavement 7 - система расчёта дорожных одежд;
  • IndorRoadSigns 7 - система проектирования дорожных знаков.

Председатель совета директоров группы компаний "Индор" Владимир Николаевич Бойков
Система IndorCAD получила заслуженное признание тысяч проектировщиков России и ближнего зарубежья и с успехом применяется в крупнейших проектных институтах страны. Серьёзным достижением нового поколения продуктов является возможность интеграции проектов IndorCAD с геоинформационной системой IndorGIS и информационной системой IndorInfo/Road, что позволяет работать с дорогами в течении всего жизненого цикла.

Изыскания с IndorCAD/Topo

"ИндорСофт" предлагает комплексное решение задач, стоящих перед геодезистами и топографами. В состав IndorCAD/Topo включён геодезический редактор IndorSurvey, позволяющий обрабатывать данные, полученные с тахеометров и теодолитов. Система позволяет выполнять расчёт и уравнивание плановых и высотных геодезических ходов, решать обратные геодезические задачи, помогает проводить визуальный анализ корректности измерений на ситуационном плане съёмки и многое другое.

Для создания топографических планов система IndorCAD/Topo может использовать данные, полученные в ходе обработки в геодезическом редакторе IndorSurvey, а также данные из множества других специализированных программ с помощью развитых механизмов импорта.

Используя модуль трансформации растров, инженер может привязать к сетке координат имеющиеся отсканированные изображения. В системе реализована возможность работать с растрами сверхбольшого размера порядка 100 000 Ч 100 000 пикселей.

Быстрое построение триангуляции, автоматический пересчёт в случае изменения исходных данных даёт возможность работать в системе с проектами, насчитывающими сотни тысяч рельефных точек. Целостная и взаимосвязная структура данных позволяет автоматически учитывать изменения в модели рельефа, перестраивая изолинии, зоны водосбора, объёмы земляных работ и прочие зависимые элементы проекта.

Важно подчеркнуть, что сфера применения системы IndorCAD/Topo не ограничена только составлением топографических планов. Используя гибкие инструменты подсчёта объёмов, можно легко контролировать объект строительства на всех его этапах, хранить в едином файле проекта сразу несколько моделей рельефа, производить операции над ними.

В системе IndorCAD имеется мощная подсистема трёхмерной визуализации, позволяющая легко выявлять ошибки в обработке поверхности, делать снимки и видеоролики по полученной модели местности.

Появились новые возможности при нанесении инженерных коммуникаций, расширены их свойства. В терминах программы IndorCAD инженерная коммуникация - это не просто линия с определённым условным знаком, а полноценный трёхмерный объект, отображаемый на плане, в сечениях и трёхмерном виде. Добавлена возможность задавать параметры опор линий электропередачи (ЛЭП), учитывать провис проводов как в трёхмерном виде, так и в сечениях.

Существенно обновлён инструмент построения сечений. В качестве секущей линии может использоваться любой из существующих линейных объектов (структурная линия, трубопровод, ЛЭП, водопропускная труба, ось трассы и т.д.). В сечении могут отображаться любые поверхности, имеющиеся в проекте, а также близлежащие объекты: реперы, инженерные коммуникации, мосты, водопропускные трубы, геологические скважины и т.п.

По многочисленным просьбам пользователей, работающих с нашими продуктами, была переработана система генерации ведомостей. Теперь, помимо выдачи документов в Microsoft Excel, полностью поддерживается экспорт в OpenOffice Calc. Это важное достоинство, так как OpenOffice Calc является бесплатным программным обеспечением.

Немаловажно упомянуть, что в составе системы IndorCAD бесплатно поставляется система подготовки чертежей IndorDraw 7. Простая в освоении система поможет оформить Ваш документ, добавив штампы, ведомости и другую требуемую информацию. Хотя это не исключает использование классических для многих инженеров программ типа AutoCAD или Microstation.

Подведя итог, можно сказать, что система IndorCAD/Topo позволяет решать задачи подготовки топографических планов для проектирования сооружений без приобретения дополнительных программ.

Проектирование дорог с IndorCAD/Road

Компания "ИндорСофт" вносит свой вклад в улучшение качества дорог, предлагая профессиональным проектировщикам качественно новый инструмент для работы - IndorCAD/Road 7. Комплексный подход к решению задач позволяет сосредоточить внимание инженера на самых важных аспектах проекта, не останавливаясь на деталях.

Работая в системе IndorCAD, можно сразу видеть проектную поверхность в трёхмерном виде, в плане и во всех сечениях, что позволяет легко оценивать полученные результаты и быстро принимать решения.

Заместитель директора ООО "ИндорСофт" Денис Александрович Петренко:

В системе IndorCAD/Road реализованы новые инструменты, позволяющие автоматизировать процесс проектирования развязок и примыканий. Например, проектирование простого примыкания, включая вертикальную планировку, может занять 10 минут. А проектирование двухуровневой развязки типа клеверный лист займёт у профессионального проектировщика всего около 3-х часов.

Удобно исполнен конструктор поперечного профиля. С его помощью задаётся набор правил, по которым будет строиться поверхность на разных участках трассы. Такой же набор правил можно составить для конструкции дорожной одежды.

В системе реализован механизм автоматизированного расчёта виражей в соответствии с требованиями СНиПа 2.05.02-85. Пользователь волен согласиться с результатами расчёта либо скорректировать его по своему усмотрению. Также возможно проектирование виражей полностью в ручном режиме.

Революционные изменения произошли в инструментах для проектирования объектов инженерного обустройства. Полностью переработаны инструменты для размещения и проектирования дорожных знаков. Реализована возможность создавать любые знаки, предусмотренные ГОСТом Р 52290-2004, включая знаки индивидуального проектирования, получать чертежи дорожных знаков. Появился инструмент для проектирования дорожных ограждений. Инструменты для нанесения дорожной разметки стали более удобны. Реализованавозможность получать ведомости по разметке, ограждениям и дорожным знакам.

Выбирая IndorCAD/Road, Вы выбираете продукт, проверенный временем и ведущими проектными организациями страны.

Расчёт дорожных одежд с IndorPavement

В начале 2009 года компания "ИндорСофт" выпустила новый программный продукт "IndorPavement: Система расчёта дорожных одежд".

Система расчёта доржных одежд позволяет проектировать дорожные одежды строящихся, реконструируемых, а также ремонтируемых на ослабленных участках автомобильных дорог, если предусмотрена замена дорожной одежды. В программе имеется библиотека материалов по ОДН 218.046-01 и автоматизирован трудоёмкий расчёт по применению полимерных геосеток для усиления слоёв дорожной одежды из зернистых материалов.

Среди важных отличий от систем подобного класса хочется выделить возможность работы в одном проекте сразу с несколькими вариантами конструкций дорожной одежды. Это позволяет проектировщику сократить рутинную работу, удобно сравнивая проектные решения между собой по всем расчётным характеристикам.

При создании проекта инженер может опираться на встроенную библиотеку типовых решений с использованием справочника типовых строительных конструкций "Серия 3.503-71/88. Дорожные одежды автомобильных дорог общего пользования". Богатая настраиваемая библиотека материалов значительно упростит работу в программе.

Руководитель технического отдела ООО "Индор" Владимир Васильевич Агафонов:

Долгожданным событием стало появление собственного продукта для расчёта дорожных одежд IndorPavement. Уверенно можно говорить о том, что проведена большая работа программистов и инженеров-дорожников. Получившийся инструмент уже с успехом используется в работе проектировщиков в группе компаний "Индор".

В систему заложена возможность оптимизации по расчётным параметрам и выбор вариантов толщин слоёв дорожных одежд. В комплекте с IndorPavement бесплатно поставляется система подготовки чертежей IndorDraw. Как следствие, все чертежи можно легко оформить, подготовить к печати и передаче коллегам.

Техническая поддержка

Компания "ИндорСофт" уделяет большое внимание поддержке пользователей. Приобретая программный продукт, Вы получаете возможность пользоваться технической поддержкой один или два года, что определяется вариантом поставки. Для общения со службой техподдержки открыта телефонная линия, работает раздел на сайте, также осуществляется помощь по электронной почте.

Руководитель методического отдела ООО "ИндорСофт" Ирина Викторовна Кривых

Несмотря на интуитивно понятный интерфейс и логичную работу наших программ, мы осознаём, что освоение столь мощного инструмента может потребовать больших усилий. В помощь инженеру придут дистанционное обучение, регулярные курсы повышения квалификации и входящие в поставку руководства пользователя.

В понятие "технической поддержки" мы включаем возможность бесплатно обновлять программный продукт через сеть Интернет. Обновления, содержащие исправление найденных недочётов и новые функции, выходят достаточно регулярно, что позволяет пользователям уверенно работать на самом современном программном продукте.

Обучение, доступное всем

Вероятно, Вас будет интересовать сложность перехода на новую систему или вопросы обучения новых сотрудников. Компания "ИндорСофт" на протяжении 6-ти лет успешно проводит краткосрочные 72-часовые курсы повышения квалификации, по завершении которых выдаётся удостоверение государственного образца. Обучающий курс включает материал для самостоятельного изучения и шестидневные лекционные занятия. Курсы проводятся в различных городах России. Дополнительную информацию о курсах можно получить на сайте www.indorsoft.ru.

Помните, что знание - это великая сила!

Ещё доступнее? Бесплатно!

"ИндорСофт" не делает секретов из своих технологий. Любой желающий, где бы он ни находился, может легко, с помощью глобальной сети Интернет, получить большой объём знаний, пройдя бесплатное дистанционное обучение на нашем сайте www.indorsoft.ru/learning/.

Вниманию желающих представлено не только подробное описание возможностей системы. В ходе обучения будет предложено просмотреть десятки наглядных видеоуроков, а также ответить на ряд вопросов для самотестирования. Итог обучения можно оценить с помощью системы тестирования.

Прошли обучение - получите именной сертификат! Каждый успешно сдавший тест на нашем сайте сможет получить сертификат по почте.

Будь профессионалом!

Источник: Компания "ИндорСофт"