Компания "Геокосмос" приняла участие в проекте на территории Пакистана

автор: Пресс-служба компании "Геокосмос"
дата публикации: 20.08.2009

На конференции "Спутниковые технологии на службе железнодорожного транспорта", состоявшейся в конце июля в Москве, большой интерес руководства ОАО "РЖД" вызвал проект компании "Геокосмос" в Пакистане. Работы осуществлялись в рамках долгосрочного российско-пакистанского договора на обследование инфраструктуры железных дорог Исламской республики Пакистан перед их реконструкцией.

В рамках проекта специалисты компании "Геокосмос" произвели обследование состояния пролетных строений, мостового полотна, опор сооружений железных дорог Пакистана. С использованием технологии наземного лазерного сканирования были выполнены необходимые обмеры с уточнением конструктивных особенностей, геометрических параметров и высотного положения элементов сооружений и построены цифровые трехмерные модели. Результаты съемки послужили основой для принятия принципиальных технических решений по дальнейшей эксплуатации инфраструктуры железных дорог в условиях существующей и перспективной поездной нагрузки.

Использование технологии наземного лазерного сканирования позволило существенно ускорить и автоматизировать проведение контрольных измерений и инструментальную съемку, повысить качество получаемых данных и надежность технического заключения. Кроме того, за счет сокращения времени полевых работ, повышения качества и информативности данных была достигнута экономия средств, затраченных на обследование.

Работа осложнялась тем, что по всем объектам отсутствовала исходная проектная документация, данные по предыдущим обследованиям, испытаниям и ремонтным работам. В подобных случаях технология наземного лазерного сканирования становится незаменимым инструментом для паспортизации объектов и последующего анализа их состояния. К примеру, высокоточные трехмерные модели объектов, созданные по результатам съемки, позволили обнаружить проблемные зоны, в пределах которых технические параметры конструкций оказались близки к своему критическому значению.

Успешное выполнение проекта в сжатые сроки при неблагоприятной общественно-политической ситуации в Пакистане стало еще одним практическим доказательством сложившейся репутации компании "Геокосмос" как надежного партнера, готового оперативно реализовать проект любой сложности в любом регионе. Отрадно сознавать, что в данном случае успех компании стал вкладом в общий успех нашей страны на пути реализации крупных межгосударственных проектов.


Железный трехпролетный мост через реку Ченаб, в черте города Чинот, длина 197 метров, построен в 1877 году


Мост через реку Ченаб. Облако точек лазерных отражений и 3D модель железобетонных конструкций


Проведение измерений по трехмерной модели объекта


Мост через реку Ченаб. Точки лазерных отражений классифицированные

Пресс-служба
Компании "Геокосмос"
Телефон: +7 (495) 959-40-81
E-mail: press_service@geokosmos.ru

Источник: Пресс-служба компании "Геокосмос"