Компании ITT VIS и ESRI Inc. объявили о стратегическом сотрудничестве по интеграции своих технологий

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 26.08.2009

Компании ITT VIS и ESRI Inc. объявили о начале стратегического сотрудничества, целью которого станет интеграция поставляемых компаниями технологий.

Корпорация ITT VIS (США) - производитель программных продуктов, предназначенных для обработки и анализа изображений, визуализации данных. Один из продуктов ITT VIS - программный комплекс ENVI - занимает одну из лидирующих позиций в области обработки и анализа данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Компания ESRI Inc. (США) - мировой лидер в сфере создания и продвижения геоинформационных систем (ГИС). Платформа ArcGIS, поставляемая компанией ESRI, включает широкий спектр приложений для решения различных задач управления, хранения и анализа геопространственных данных.

Первым и очень значительным шагом в развитии сотрудничества ITT VIS и ESRI Inc. станет появление нового модуля от компании ITT VIS - ENVI EX.

Благодаря ENVI EX пользователи ArcGIS получат возможность встраивать процедуры обработки изображений в технологические цепочки создания, поддержки и использования ГИС.

ENVI EX во многом сохранит технологии и принципы работы, которые были заложены в программный комплекс ENVI, а также дополнительный модуль ENVI FX, и хорошо зарекомендовали себя среди специалистов по обработке данных ДЗЗ за годы существования ENVI. Точные и научно обоснованные процедуры обработки данных теперь станут доступными ГИС-специалистам; пользователи при этом смогут оценить простой интерфейс ENVI EX, а также удобный мастер подсказок.

В ENVI EX будут реализованы основные функции, необходимые для решения стандартных задач ГИС-проектов: географическая привязка изображений, выявление объектов интереса на изображениях, покрывающих большие территории, выявление изменений в интересующей области (путем сравнения различных изображений), классификация почвенно-растительного покрова, выявление аномалий в заданной области и т.д.

Пользователи смогут легко осуществлять обмен данными и файлами между ArcGIS и ENVI EX, "перетаскивая" данные из одного окна в другое. При этом будут сохраняться стили, векторные данные, информационные слои.

Jack Dangermond, президент ESRI Inc., прокомментировал создание продукта ENVI EX следующим образом: "То, что удалось достигнуть ITT VIS в ENVI EX - это поистине прорыв для ГИС-сообщества. Компания ITT VIS использовала свой многолетний опыт и дополнила платформу ArcGIS высокоэффективными инструментами и алгоритмами, которые позволят ГИС-специалистам легко извлекать важную информацию из изображений и использовать ее для наполнения геоинформационных баз данных".

Помимо нового продукта ENVI EX идея интеграции технологий ITT VIS и ESRI Inc. получит развитие и в уже существующих продуктах ITT VIS. В новой версии ENVI 4.7, выход которой ожидается в августе 2009 года, будет включена поддержка слоев и параметров отображения ArcGIS; появится возможность непосредственного доступа к ArcGIS Desktop с помощью инструментария ENVI для создания и публикации карт.

Компании ITT VIS и ESRI Inc. объявляют о действии специального предложения для пользователей программного комплекса ENVI. Пользователи, оплатившие техническую поддержку ENVI*, смогут получить бесплатную лицензию ArcView на 1 рабочее место сроком действия 1 год с возможностью перехода на постоянную лицензию по истечении года при оплате суммы технической поддержки.

Кроме того, пользователи смогут воспользоваться следующими дополнительными возможностями:

  • бесплатное online-обучение по ArcGIS;
  • скидка 5% на обучение в ESRI Inc., проходящее в США;
  • скидка 10% на приобретение программных продуктов ESRI.

*Примечание: данное предложение действительно только для пользователей, у которых установлены коммерческие лицензии. Данное предложение действительно до конца 2009 г.

Источник: Компания "Совзонд"