Новый каталог для поиска и заказа космических снимков высокого и сверхвысокого разрешения

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 17.09.2009

На сайте www.sovzond.ru в разделе "Схемы покрытия" начал функционировать новый каталог для поиска космических снимков с различных космических аппаратов высокого и сверхвысокого пространственного разрешения (рис.1). Это первый в мире он-лайн ресурс, позволяющий производить поиск спутниковых снимков со всех основных коммерческих спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), занимающих лидирующие позиции на российском рынке.

Каталог позволяет любому пользователю в оперативном режиме произвести поиск космической съемки на интересующую область, ознакомиться с имеющимся архивом съемки со спутников WorldView-1, QuickBird, GeoEye-1, IKONOS, SPOT-5, TerraSAR-X, FORMOSAT-2, ALOS/PRISM, ALOS/AVNIR, RapidEye.


Рис. 1. Интерфейс каталога для поиска и заказа снимков

Новый каталог для поиска снимков удобен в работе. Пользователь может выбрать любую территорию одним их трех способов: указав название города, воспользовавшись инструментом для рисования или загрузив shp-файл. Основные критерии поиска снимков: название спутника, интервал времени съемки, допустимый процент облачности. В связи с тем, что многие заказчики компании "Совзонд" подбирают данные на большие территории и очень часто составляют покрытие из комбинации снимков с разных спутников, мы не стали ограничивать пользователей системы в площади территории поиска, в отличие от аналогичных поисковых систем. Однако для быстрой работы каталога мы рекомендуем выполнять поиск по площадям до 50 тыс. кв. км. Результат поиска данных отображается на экране, а также сопровождается таблицей с характеристиками имеющихся снимков. По некоторым спутникам пользователь сможет дополнительно загрузить квик-лук - "загрубленное" изображение снимка (рис.2).

Поисковый каталог полностью разработан отделом геоинформационных систем компании "Совзонд" на основе современных web-технологий. Картографический материал предоставлен компанией "Геоцентр-Консалтинг".


Рис.2. Результат поиска снимков на Нижегородскую область с примером "загрубленного" изображения снимка

Для уточнения сведений обо всем объеме спутниковых данных на интересующую Вас территорию, а также об условиях заказа мы рекомендуем обращаться в отдел по работе с клиентами компании "Совзонд" по тел. +7 (495) 514-83-39, 988-75-11 или электронной почте sovzond@sovzond.ru. Вопросы и предложения по улучшению работы каталога просим направлять по электронной почте: support@sovzond.ru.

Источник: Компания "Совзонд"