География и власть: на пороге синтеза

автор: Пресс-служба Выставочного холдинга MVK
дата публикации: 27.11.2009

Растущая потребность в синтезе технологий географии и технологий власти была заблаговременно отмечена экспертами. Использование новых и перспективных геопространственных технологий в организации и обеспечении эффективного управления станет новой важной темой Форума GEOFОRM+'2010.

В период с 30 марта по 2 апреля 2010 года в Москве пройдёт VII Международный специализированный форум GEOFОRM+`2010. Организаторы форума в полной мере учли уже отчётливо выявившуюся тенденцию к глубокому осмыслению новейших технологий, подходов, принципов работы с географической и геопространственной информацией.

Новый Форум, в отличие от предыдущих, пройдёт в новом формате. Спектр традиционных для Форума комплексов мероприятий GeoMap, GeoWAY, GeoTech и GeoTunnel будут расширен.

Новым тематическим направлением Форума GEOFОRM+`2010 станет комплекс мероприятий GeoВласть, который дополнит и расширит уже сложившуюся тематическую программу Форума, став площадкой для глубокого и всестороннего анализа новейших достижений в области сбора, актуализации географической и геопространственной информации - и её использования в системах управления федерального, регионального, муниципального уровней, ведомственных, корпоративных, инфраструктурных системах, при организации оперативного управления и при решении государственных и специальных задач.

Невозможность эффективного управления страной без учёта географических факторов уже сполна осознана самыми высшими эшелонами власти. Однако вмешательство в фундаментальные категории пространства и времени лишь тогда даст желаемый эффект, когда будет основываться на глубоком и всестороннем междисциплинарном синтезе - синтезе знаний, технологий, опыта и воли к инновациям. Подготовить такой синтез и призван комплекс мероприятий GeoВласть.

На выставке, конференции и тематических мероприятиях, которые будут организованы в рамках проекта GeoВласть, будут представлены новейшие геоинформационные и картографические технологии, системы и продукты дистанционного зондирования различного назначения, принципы неогеографии и ситуационной осведомлённости (Situational Awareness), позволяющие интегрировать воедино разнородную информацию, формируя тем самым информационно полный, метрически точный, актуальный и документально достоверный, в минимальной степени опосредованный различными условностями образ реального географического пространства - важнейший и императивный фактор обеспечения управления вообще.

Необходимость интеграции географической и иной информации, непрерывного отслеживания её динамики - очевидна, однако далека от разрешения, а вводимые в строй ситуационные центры не всегда и не в полной мере обеспечивает достаточный контроль ситуации. Показ возможностей современных ситуационных центров, ситуационного моделирования, новых и эффективных технологий многомерной визуализации - ещё одна задача комплекса мероприятий GeoВласть.

Научное руководство программой комплекса мероприятий осуществляют научные коллективы ведущих российских инновационных центров - МФТИ, МГУ, МГПУ, ВНИИЭМ, других исследовательских групп. Портал Исследования и разработки - R&D.CNews является Генеральным интернет-партнёром Форума GEOFORM+, а специалисты экспертной группы портала будут принимать активное участие в подготовке научной программы Форума.

"Необходимость проведения комплекса мероприятий GeoВласть назрела давно и очевидна специалистам, - отметил член оргкомитета, заведующей кафедрой системной интеграции и менеджмента МФТИ, доктор физико-математических наук, профессор Станислав Клименко. - Без использования современных принципов работы с геопространственной информацией, её анализа и визуализации организация сколь-нибудь эффективного и интегрированного управления страной останется лишь благим пожеланием. Формирующийся на наших глазах новый образ нашей планеты может и должен быть безотлагательно синтезирован с технологиями власти. Новые технологии и новые принципы работы с географической информацией - это и есть та самая "ключевая" инновация, способная нивелировать исторически обусловленные структурные диспропорции и придать развитию России новую и осмысленную динамику, которая позволит нашей стране занять достойное, завидное для других место в мире нового века".

Портал Исследования и разработки - R&D.CNews стал Генеральным интернет-партнёром Форума GEOFORM+. Для нашей редакции и нашей экспертной группы это - значимое событие. Дело не только в признании заслуг портала в деле распространения инноваций; фактически, наш портал становится теперь партнёром всех без исключения важнейших мероприятий в данном тематическом направлении, синтезирующем в себе множество предметных областей.

"Идея проведения проекта GeoВласть сформировалась во многом благодаря материалам портала Исследования и разработки - R&D.CNews, - отметил директор выставочных проектов Международной Выставочной компании Дмитрий Жуков. - Направление, отражающее взаимодействие географии с властью, является крайне интересным и перспективным, и последние события лишь подтверждают правоту наших прогнозов".

Подготовлено: R&D CNews

Источник: Пресс-служба Выставочного холдинга MVK