3D веб-сервисы и приложения: новая российская разработка представлена в Новосибирске

автор: ИТЦ "СканЭкс"
дата публикации: 13.05.2011

Новая российская разработка - технология для построения картографических 3D веб-сервисов и приложений - была представлена в Новосибирске. С 27 по 29 апреля в столице Сибири прошла VII международная выставка и научный конгресс "Гео-Сибирь 2011".

- Технология позволяет создавать системы информационной поддержки, визуализировать пространственные данные, материалы космической съемки. При этом возможен учет особенностей ландшафта для наглядного отображения информации. Интеграция разнородных данных и представление их в формате 3D обеспечит своевременность решения различных задач, в том числе управленческого характера, - пояснил менеджер по продуктам ИТЦ "СКАНЭКС" Илья Фарутин.

Посетители конгресса "Гео-Сибирь 2011" также ознакомились с возможностями тематических веб-геопорталов, работающих на технологии GeoMixer Web-GIS. В Новосибирске специалисты ИТЦ "СКАНЭКС" рассказали о практике проведения оперативного мониторинга Земли, базирующегося на технологиях прямого приема данных ДЗЗ на наземные станции "УниСкан".

- В настоящее время оперативность становится ключевым фактором при выборе поставщика нужной информации, в частности спутниковых снимков. Технологии прямого приема данных из космоса, полуавтоматическая обработка и публикация в сети интернет или интранет, - все это гарантирует максимальную оперативность получения актуальных космических снимков. Подтверждение тому - работа тематических веб-сервисов "Космоснимки - Половодье", "Космоснимки - Пожары", "Космоснимки - моря России" и многих других, - резюмировал руководитель отдела веб-картографии ИТЦ "СКАНЭКС" Сергей Зайченко на международном семинаре "Раннее предупреждение и управление в кризисных и чрезвычайных ситуациях". Семинар, традиционно организуемый Международной картографической ассоциацией (ICA), состоялся в рамках конгресса "Гео-Сибирь 2011".

Подробнее о технологиях оперативного спутникового мониторинга, функциональных возможностях веб-геопорталов, специализированного программного обеспечения для работы с данными ДЗЗ можно будет узнать на 5-ой Международной конференции "Земля из космоса - наиболее эффективные решения" (28 ноября - 2 декабря 2011 г., подмосковный комплекс "Ватутинки").