Новые возможности каталога спутниковых данных Kosmosnimki.Ru

автор: ИТЦ "СканЭкс"
дата публикации: 03.12.2011

Обновлен дизайн каталога детальных спутниковых снимков "Космоснимки - Поиск". Редизайн интерфейса поискового сервиса упростил работу с каталогом, который обеспечивает доступ к архиву метаданных и уменьшенных изображений (квиклукам) спутников EROS A/B, GeoEye, IKONOS, QuickBird, WorldView-1/-2 и SPOT 5.

Изменения в интерфейсе коснулись разделения логики поиска снимков и работы с его результатами. Улучшена работа со снимками на карте: большее пространство отведено для отображения квиклуков найденных снимков, что является удобным при построении мозаики на интересующую территорию и упрощает подбор сцен. Усовершенствования затронули также функционал отбора снимков: реализовано традиционное разделение результатов поиска на найденные, выбранные и данные в "корзине".

В принципиально новом формате представлена панель основных параметров поиска: критерии выбора величины облачности и пространственного разрешения реализованы в виде линейки, что помогает легко сориентироваться в многообразии продуктов, получаемых с различных космических аппаратов. Появились динамические подсказки по типам данных.

Используемые в основе обновленной версии каталога технологии программного продукта "GeoMixer" обеспечивают высокую скорость работы с большим объемом данных. Одновременное отображение и работа с сотнями и тысячами векторных сцен - стандартная задача, решаемая данной технологией. К примеру, поиск по продуктам SPOT 5, появившимся в каталоге в начале осени, в новом интерфейсе быстр и по удобству первосходит даже оригинальный каталог SpotImage.

Каталог высокодетальных спутниковых данных "Космоснимки - Поиск" открыт в 2007 году. За 4 года разработчики существенно усовершенствовали функционал сервиса и качественно расширили его контент.

Понятная логика работы каталога и простая система оформления заказа делает процедуру подбора и приобретения космических снимков доступной и удобной как для профессионального пользователя, так и для новичка в области дистанционного зондирования.

Космические изображения, доступные на ресурсе "Космоснимки - Поиск", являются данными каталогов ИТЦ "СКАНЭКС" и компаний-поставщиков спутниковых снимков высокого и сверхвысокого разрешения.