На УОМЗ отметят 100-летие со дня рождения легендарного директора И.М. Корнилова

автор: ОАО "ПО "УОМЗ"
дата публикации: 07.03.2012

22 февраля 2012 года исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Михайловича Корнилова, 33 года возглавлявшего одно из крупнейших предприятий Екатеринбурга (Свердловска).

22 февраля, на торжественном вечере памяти, организованном в честь выдающегося руководителя, талантливого организатора, долгие годы возглавлявшего Уральский оптико-механический завод, в конференц-зале предприятия соберутся родные и близкие Ивана Михайловича Корнилова, его коллеги и единомышленники, отраслевые руководители той поры, работники ОАО "ПО "УОМЗ". В насыщенной программе мероприятия выступления современников И.М. Корнилова, исторические реминисценции, рассказы и песни, воссоздающие дух 60-80-х годов прошлого столетия.

Иван Михайлович Корнилов возглавлял Уральский оптико-механический завод в течение тридцати трех лет, с 1953 по 1986 год. Под его руководством завод был практически заново отстроен и оснащен новым оборудованием. Трудовой коллектив завода вырос с 3,5 до 16,5 тысяч человек. Рядом с заводом был построен большой жилой микрорайон со всеми объектами сферы обслуживания - школами, детскими садами, магазинами, культурными и спортивными сооружениями.

В шестидесятые-восьмидесятые годы на заводе изготавливалось оптико-механическое оборудование для различных видов военной и гражданской техники, в том числе самолетов, ракет, космических кораблей и других космических объектов. Завод успешно и своевременно выполнял заказы на новую технику, необходимость в которой всегда была острой в условиях гонки за достижение военного паритета с Америкой, за первенство в освоении космоса. По своей значимости для государства УОМЗ стоял в одном ряду с крупнейшими предприятиями советской промышленности. В 1975 году за особые заслуги в создании и освоении производства системы астрокоррекции для ракетных комплексов стратегического назначения завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Успешная многолетняя производственная деятельность Ивана Михайловича была отмечена многочисленными государственными наградами: двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "За доблестный труд" и другими. Ему было присвоено звание Лауреата Государственной премии "За развитие авиационной техники".

Корнилов всегда был активным участником общественной жизни города Свердловска. Он неоднократно избирался депутатом районного и городского советов и многие годы вместе с работой на заводе выполнял депутатские обязанности.

После ухода на пенсию в 1986 году он возглавил Совет ветеранов Октябрьского района. Многим оказывал помощь и поддержку, даже звание получил неофициальное - "патриарх ветеранского движения". В 1995 году И.М. Корнилов был избран Почетным гражданином города Екатеринбурга.