УОМЗ осваивает бережливое производство

автор: ОАО "ПО "УОМЗ"
дата публикации: 04.04.2012

26 марта на ОАО "ПО "УОМЗ", ведущем предприятии Союза машиностроителей России, стартовала программа обучения сотрудников бережливому производству.

На Уральском оптико-механическом заводе развернута масштабная работа по внедрению бережливого производства. После создания специального бюро, отвечающего за этот процесс, в каждом подразделении завода был назначен ответственный, или, следуя терминологии бережливого производства, - проводник перемен. Эти люди призваны способствовать распространению идей бережливого производства, разъяснять теоретические и практические методы его внедрения.

Именно для них был разработан курс повышения квалификации по теме "Бережливое производство на предприятии". Обучение началось 26 марта и рассчитано на 26 лекционных часов. Курсы будут проходить на предприятии в департаменте подготовки персонала, где имеется аудитория со всем необходимым оборудованием, в том числе и мультимедийным, для проведения теоретических занятий. За время учебы будущие "проводники перемен" сдадут 7 зачетов по основным темам программы: введение в методики повышения эффективности, картирование производственных и офисных потоков, методики решения проблем, 5С, визуализация, стандартизация, TPM, SMED, инструменты организации потока, встраивание качества.

Объем материала большой, при этом обучение не должно надолго отрывать от работы. Поэтому обучение будет проходить 2 раза в неделю, а в списке учеников представители каждого производственного подразделения, а также делегат от департамента продаж.

Через несколько недель, когда обучение закончится и специалисты начнут активную работу по внедрению полученных знаний, программа развития бережливого производства на УОМЗ начнет давать конкретные результаты. Ожидаемый эффект - повышение качества производимой продукции и услуг, рост производительности труда и уровня мотивации персонала, то есть те характеристики, которые всегда приоритетны для Уральского оптико-механического завода.

Источник: ОАО "ПО "УОМЗ", телефон: (343) 229-85-43, E-mail: infouomz@uomz.com