Кафедра картографии и геоинформатики откроется в Пермском университете

автор: ИТЦ "СканЭкс"
дата публикации: 09.04.2012

На географическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета будет создана кафедра картографии и геоинформатики. Соответствующее решение было принято 28 марта 2012 г. на заседании Ученого совета ПГНИУ. Инженерно-технологический центр "СКАНЭКС" поздравляет коллег из ГИС центра университета и желает дальнейших успехов на ниве подготовки высококвалифицированных кадров.

ГИС центр ПГНИУ начал свою активную деятельность с сентября 2002 года. В этом году ГИС-центр отмечает 10 лет своей деятельности. Сейчас это коллектив высокопрофессиональных специалистов, объединенный научно-производственной и образовательной деятельностью, направленной на использование геоинформационных технологий при комплексном решении пространственных задач. За этот период сформированы три основных направления: проектирование и реализация тематических ГИС, тематическое дешифрирование и организация мониторинга с использование данных дистанционного зондирование Земли, а также предоставление услуг в области высокоточной навигации. Это подтверждаются большими проектами, проводимыми по заказу органов государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней, а также крупными коммерческими структурами.

- В 2011 году, по нашей инициативе, на географическом факультет было открыто направление "Картография и геоинформатика" (бакалавриат) с последующими планами создания выпускающей кафедры. Теперь будем работать над развитием самой кафедры. Наша цель - формирование качественного кадрового рынка специалистов в области геоинфомационного картографирования, обработки данных дистанционного зондирования Земли и использования современных средств навигации края, - говорит Сергей Пьянков, директор ГИС центра ПГНИУ.

Напомним, что по инициативе специалистов ГИС центра ПГНИУ в феврале 2011 года в университете был открыт межрегиональный Центр кмического мониторинга Пермского края (ЦКМ). В настоящее время ЦКМ работает в режиме прямого приема на станции "УниСкан-24" и "Алиса-СК" с данными спутников EROS A/В, SPOT 4, SPOT 5, Terra, Aqua, NOAA и MetOp.

С обоснованием открытия кафедры "Картографии и геоинформатики" можно ознакомиться на сайте: http://gis.psu.ru/?m=41&a=119.

Источник: ИТЦ "СКАНЭКС"