Вышел в свет второй номер журнала ГЕОМАТИКА за 2012 г., посвященный облачным вычислениям

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 28.04.2012

Вышел в свет 2-й номер журнала "ГЕОМАТИКА" за 2012 г. (15-й номер с начала издания журнала). Основная тема выпуска - "Облачные вычисления и ГИС".

Облачные вычисления значительно расширяют возможности работы с пространственными данными. Поддержка сервисов, основанных на облачных вычислениях, является важным направлением ведущих компаний, работающих в геоинформационной сфере. Концепция "облачных вычислений" предполагает, что программы работают в окне стандартного веб-браузера на локальном компьютере, при этом все приложения и их данные, необходимые для работы, находятся на удаленном сервере в Интернете.

Из опубликованного в журнале блиц-опроса специалистов компаний DigitalGlobe и RapidEye видно насколько важно и перспективно использование облачных вычислений в отрасли дистанционного зондирования Земли. Главную тему номера раскрывают статьи "Последние достижения в области высокоскоростной обработки данных ДЗЗ", "Каталогизация пространственных данных для облачных вычислений", "Облачные вычисления в сервисах компании DigitalGlobe". Геоинформационным системам посвящены материалы специалистов компании "Совзонд" и КБ "Панорама". О топографическом мониторинге рассказывается в статье руководителей Госцентра "Природа". Представляют интерес статьи, представленные ОАО "НИИ ТП" и ОАО "НИИЭМ". В справочном разделе представлена информация о системах космического мониторинга сельскохозяйственных земель Европейского союза, США, Китая. Читатель найдет в журнале много другой актуальной и полезной информации.

Журнал "ГЕОМАТИКА" издается компанией "Совзонд". Тираж каждого выпуска 3000 экземпляров. Издание является источником современной и объективной информации о геоинформационных технологиях, дистанционном зондировании Земли, картографии.

Второй номер журнала вместе с недавно вышедшим в свет первым номером "ГЕОМАТИКИ" (посвящен радарным съемкам из космоса) начнут рассылаться по подписчикам в начале мая.

По всем вопросам публикации статей обращайтесь, пожалуйста, в информационно-рекламную службу журнала:

115446, г. Москва, ул. Шипиловская, 28а, компания "Совзонд"
Тел.: +7 (495) 988-7511, +7 (495) 642-8870
Факс: +7 (495) 988-7533
E-mail: geomatics@sovzond.ru
Интернет: http://geomatica.ru

Источник: Компания "Совзонд"