Современные технологии космической съемки представят на ГИС-форуме в Казани

автор: ИТЦ "СканЭкс"
дата публикации: 22.05.2012

ИТЦ "СКАНЭКС" стал спонсором XIХ Всероссийского форума "Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития". Форум является центральным событием в сфере применения геоинформационных технологий в РФ и пройдет 29-31 мая в г. Казань. Организаторы мероприятия: МОО "ГИС-Ассоциация" и Кабинет Министров Республики Татарстан.

Цель проведения форума: содействие созданию инфраструктуры пространственных данных и формированию цивилизованного рынка геоинформационных технологий и услуг в России.

Основные темы форума:

  • государственная политика в сфере использования геоинформационных технологий и пространственных данных. Ведущие федеральные проекты с использованием ГИС (кадастр недвижимости, территориальное планирование, навигация, лесопользование, экология, сельское хозяйство, предупреждение и ликвидация ЧС, правопорядок, образование);
  • задачи и проблемы формирования инфраструктуры пространственных данных РФ;
  • государственные, муниципальные и коммерческие услуги с использованием пространственных данных;
  • перспективы совершенствования правового и нормативного обеспечения геодезии, картографии и геоинформатики в РФ;
  • геоинформационные технологии и пространственные данные при реализации территориальных проектов на уровне субъектов РФ;
  • опыт Татарстана по созданию республиканской инфраструктуры пространственных данных;
  • российский рынок программного и аппаратного обеспечения ГИС-проектов;
  • презентация новинок года: геоинформационные технологии в корпоративных проектах (добыча полезных ископаемых, энергетика, связь, транспорт), ГИС в различных видах массового сервиса (персональная навигация, мобильная телефония, Интернет).

В рамках форума специалисты ИТЦ "СКАНЭКС" поделятся опытом работы с материалами ДЗЗ, расскажут о возможностях интеграции технологий космической съемки в работу органов государственной власти, научно-образовательных учреждений и т.д.

29 мая в ходе пленарного заседания директор по работе с органами власти ИТЦ "СКАНЭКС" Алексей Абросимов рассмотрит вопросы создания в России инфраструктуры "Системы геопространственного обеспечения принятия управленческих решений" на основе технологий ДЗЗ.

Об университетских центрах космического мониторинга, как интеграционных точках роста и развития регионов, расскажет заместитель генерального директора ИТЦ "СКАНЭКС" Марина Сергеева.

Возможности тайловых сервисов, условия доступа к данным спутниковой съемки на пленарном заседании 30 мая представит руководитель направления комплексных проектов ИТЦ "СКАНЭКС" Илья Фарутин.

31 мая пройдет семинар "Применение геоинформационных технологий для информационно-аналитического обеспечения повышения эффективности управления развитием сельского хозяйства на уровне субъектов РФ". По завершению семинара руководитель тематического отдела ИТЦ "СКАНЭКС" Сергей Михайлов проведет мастер-класс "Применение данных КА UK-DMC2 для целей сельского хозяйства".

Одновременно с пленарными заседания, семинарами, круглыми столами и т.п. в рамках форума пройдет выставка "Геоинформатика 2012". На стенде ИТЦ "СКАНЭКС" посетители смогут ознакомиться с возможностями работы с материалами дистанционного зондирования Земли. Специалисты компании расскажут о создании тематических веб-геопорталов с использованием космических снимков, поделятся опытом использования данных и технологий спутниковой съемки в различных сферах деятельности.

Подробная информация о XIХ Всероссийском форуме "Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития" доступна по ссылке: http://www.gisa.ru/gis-forum2012.html.

Источник: ИТЦ "СКАНЭКС"