Торжественное заседание Русского географического общества

автор: НП "Объединение профессионалов топографической службы"
дата публикации: 23.05.2012

Торжественное заседание Русского географического общества посвященное 200-летию Военно-топографического управления Генерального штаба и Топографической службы ВС РФ.

17 мая 2012 г., в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК), состоялось торжественное заседание Русского географического общества (РГО), посвященное 200-летию Военно-топографического управления Генерального штаба и Топографической службы ВС РФ.

В мероприятии приняли участие представители Русского географического общества, Генерального штаба, МИИГАиКа и других организаций.

Первая часть торжественного заседания началась с Приветственного слова от имени Президента РГО Шойгу С.К. Его зачитал Первый вице-президент РГО, декан географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, доктор географических наук, академик РАН, Касимов Н.С.

Николай Сергеевич также отметил, что деятельность военных топографов всегда была тесно связана с выполнением одной из основных задач Русского географического общества - сбором и распространением достоверных географических сведений. Военные топографы - члены Русского географического общества принимали активное участие в создании первых подробных карт исследуемых Обществом территорий и входили в состав всех экспедиций Общества с момента его основания.

Начальник ВТУ ГШ ВС РФ контр-адмирал Козлов С.В., достаточно подробно рассказал о становлении и перспективах развития Топографической службы ВС РФ.

В заключение первой части заседания, состоялось вручение наград Русского географического общества и Военно-топографического управления ГШ ВС РФ в честь 200-летия со дня основания ВТУ ГШ ВС РФ, а также за заслуги в развитии отечественной картографии.

Во второй, академической части заседания выступил Президент НП "Объединение профессионалов топографической службы" Филатов В.Н. с докладом на тему: "История возникновения и развития топогеодезического обеспечения Русской армии", в котором отметил, что трудами петровских геодезистов, офицеров квартирмейстеров и колонновожатых конца ХVIII века, военных топографов XIX и начала XX веков был выполнен колоссальный объём работ по картографированию территории России и сопредельных государств, заложен прочный фундамент в дальнейшее развитие картогрофо-геодезической отрасли в целом.

Полный фото отчет о Торжественном заседании РГО доступен по ссылке: http://opts.pro/fotos/category/23-2012-05-17.html.

Источник: НП "Объединение Профессионалов топографической службы"