ArcGIS Online поменяет ваше представление о картографировании и ГИС

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 18.06.2012

Esri, мировой лидер в области геоинформационных систем (ГИС), официально объявил о выпуске ArcGIS Online для организаций, инновационный сервис, который предлагает широкий круг инструментов для совместной работы по каталогизации, визуализации и обмену геопространственной информацией.

"ArcGIS Online представляет собой картографическую систему для организаций, работающую на основе облачных вычислений, которая существенно меняет представление как ГИС-менеджеров, так и ИТ-менеджеров о картографировании и ГИС, - сказал Jack Dangermond, президент Esri. - ArcGIS Online работает со всеми типами данных и построена на мощной картографической платформе, позволяющей пользователям легко управлять своим геопространственным контентом, таким как данные, карты, снимки, приложения и другая географическая информация".

Те, кто уже начал работать с ArcGIS Online, сразу же увидели преимущества, позволяющие обеспечить доступ к географической информации как можно большему количеству людей в рамках, как всего предприятия, так и для всех пользователей. Система обеспечивает возможность более тесного сотрудничества внутри групп и отделов, позволяя легко интегрировать данные и осуществлять их обмен. ArcGIS Online доступен запросу, позволяет самостоятельно работать с картами и легко интегрируется с программой Excel для создания карт с таблицами данных.

ArcGIS Online открывает новые возможности для организаций, позволяющие визуализировать информацию и быстро передать эти данные на веб-сервисы. Организации могут объединять картографические сервисы, полученные из различных источников и настроить огромное количество готовых к использованию приложений, которые могут быть внедрены и запущены в браузерах и на мобильных устройствах.

По годовой подписке, организация может получить собственный и безопасный доступ к облачным сервисам компании Esri. Никакое дополнительное оборудование или программное обеспечение не требуется. У организации будет доступ ко всем инструментам для картографирования и анализа местоположения, глобальным базовым данным и снимкам, демографической информации, библиотеке шаблонов и приложений для браузеров и мобильных устройств.

Пользователи могут работать с каталогами, картами и приложениями, создавать группы для совместной работы. Например, без какого-либо программирования, любой пользователь, у которого есть подписка на ArcGIS Online, может быстро обмениваться картами, выложив их на свой сайт или блог, также через социальные сети, или с помощью предварительно составленного шаблона.

Поскольку ArcGIS Online интегрирован с ArcGIS Desktop и ArcGIS Server, карты, созданные ГИС-специалистами, могут теперь быть доступны и для других сотрудников организации с помощью той же системы. Каждый сотрудник в организации может работать с этими картами через браузер, смартфон, планшет или другое мобильное устройство.

Регистрации для работы с ArcGIS Server в ArcGIS Online состоит всего из нескольких шагов, которые нужно пройти тем, кому нужна информация для выполнения определенной работы. Кроме того, сотрудники, не являющиеся профессионалами в области ГИС, т.е. специалисты, работающие с информацией, которым необходимы ГИС сервисы и данные, теперь могут быстро создавать карты из неструктурированной информации, с которыми они работают виде электронных таблиц и текстовых файлов. Доступ к эти картам смогут получить все, у кого есть любое электронное устройство.

Благодаря тому, что этот вид сервиса доступен по любому запросу и позволяет самостоятельно работать с картами, ГИС-специалистам теперь не нужно отвечать на постоянные запросы на получение карт, а вместо этого можно сконцентрироваться на создании и публикации важных информационных продуктов. Подписка на ArcGIS Online также включает в себя доступ к API, который разработчики в организации могут использовать для расширения системы или интегрировать собственное решение с системой ArcGIS.

Гибкий, годовой план подписки создан с учетом различных размеров организаций и ведомств, начиная от небольших рабочих групп до предприятия в целом. Что именно покупать зависит от размера организации и ее интернет-ресурсов, которые она планирует использовать. Можно приобрести отдельную подписку на каждый отдел или одну общую подписку для всей организации.

Планируется организовать подписку как для маленького количества пользователей - 5 пользователей и 2500 сервисных кредитов, так и для большого количества департаментов с 1000 пользователей и 110 000 сервисных кредитов или еще больше. Независимо от того, какой тарифный план выбирает организация, она может добавить еще больше пользователей и сервисных кредитов в любое время.

Сервисные кредиты (Service credits) - это своеобразная валюта для ArcGIS Online. Каждый сервисный кредит позволяет организации установить определенное количество сервисов ArcGIS Online, таких как возможности по хранению данных, картографированию и геокодированию. Предоставление определенного объема таких сервисных кредитов дает организации возможность использовать систему в соответствии со своим организационным процессом и нуждами. Организации, у которых уже есть лицензионное соглашение предприятия (enterprise license agreement, ELA) с компанией Esri, получают подписку на ArcGIS Online как часть договора с определенным количеством сервисных кредитов и неограниченным количеством пользователей.

В ArcGIS Online есть три вида пользователей: администратор, издатель и просто пользователь. Администраторы могут публиковать и использовать весь контент, а также контролировать использование сервиса с помощью панели наблюдения. Если на панели появляется сообщение, что сервисный кредит находится на низком уровне, то можно приобрести кредит в режиме онлайн или связавшись с представителями компании Esri. Администраторы также имеют возможность приглашать или добавлять пользователей, удалять пользователей, определять деятельность пользователей, удалять содержимое и группы, а также устанавливать политику безопасности.

Администраторы также могут персонифицировать главную страницы ArcGIS Online, чтобы представить данные об организации и ее бренд. Параметры настройки включают в себя добавление логотипа и баннеров, создание пользовательских URL-адресов, и показ карт и приложений, важных для организации.

У издателей нет права администратора, но они могут публиковать содержание и использовать материалы, опубликованные другими. Остальные пользователи могут взаимодействовать и использовать контент, но не могут публиковать его. Важно отметить, что организация сохраняют все права и право собственности на любой контент, опубликованный в ArcGIS Online.

Организации, которые не могут поработать с бета-программой ArcGIS Online, могут использовать 30-дневную пробную версию.

По всем вопросам приобретения программного обеспечения ArcGIS можно обращаться в компанию "Совзонд" по тел. +7 (495) 642-8870 или по электронной почте sovzond@sovzond.ru

Источник: Компания "Совзонд" по материалам Esri