Компания СОВЗОНД выполнила поставку программного комплекса ENVI +SARscape Корпорации Казахмыс

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 09.07.2012

Компания "Совзонд" поставила ТОО "Корпорация Казахмыс" программный комплекс ENVI и пакет дополнительных модулей SARscape Basic /Interferometry/ Interferogramm Stacking производства Exelis VIS (США), позволяющий осуществлять интерферометрическую обработку радарных снимков для задач выявления смещений и деформаций земной поверхности и сооружений.

Для специалистов заказчика также был проведен специализированный интенсивный курс обучения работе в программном комплексе ENVI-SARscape интерферометрической обработке радарных данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для задач мониторинга смещений и деформаций. В рамках курса выполнялась обработка космических радарных снимков со спутника RADARSAT-2 (Канада) на территорию Жезказганского медного месторождения, разрабатываемого ТОО "Корпорация Казахмыс".

В течение двухгодичного контракта (начиная с 2011 г.) компанией "Совзонд" была спланирована и в настоящее время выполняется многопроходная съемка Жезказганского месторождения и прилегающих территорий. На момент проведения обучения (май 2012 г.) была выполнена и поставлена заказчику 21 съемка со спутника RADARSAT-2.

В рамках курса обучения были рассмотрены теоретические и практические аспекты предварительной и тематической обработки радарных данных ДЗЗ, получаемых с современных космических аппаратов.

Были рассмотрены вопросы предварительной обработки и коррекции орбитальных параметров радарных снимков средствами модуля SARscape Basic, интерферометрической обработки пар радарных снимков в модуле SARscape Interferometry и, наконец, автоматизированной обработки многопроходных серий радарных снимков в модуле SARscape Interferogramm Stacking. По результатам обучения участниками был самостоятельно получен комплект карт смещений земной поверхности по состоянию на каждую из 21 дат съемки, охватывающих период с января 2011 г. по май 2012 г.

Также участникам обучения были представлены новейшие технологии SARscape - технология параллельной многопроцессорной обработки; планируемая к выходу 64-битная версия SARscape, поддерживающая большие объемы оперативной памяти; а также модуль SARscape Radargrammetric DEMs, позволяющий строить цифровые модели местности (ЦММ) и рельефа (ЦМР) на территории с растительным покровом. Наконец, участникам была проведена презентация версии SARscape для "суперкомпьютера" (гибридный кластер), одновременно задействующая при обработке до 48 многоядерных видеокарт и позволяющая сократить время обработки многопроходных цепочек радарных снимков высокого и сверхвысокого разрешения более чем в 100 раз.

Специалисты ТОО "Корпорация Казахмыс" остались довольны обучением, в ходе которого были получены ответы на многие вопросы, рассмотрено значительное количество актуальных проблем и проанализирован большой объем информации. В дальнейшем специалисты корпорации "Казахмыс" планируют самостоятельно выполнять интерферометрическую обработку данных радарных съемок. Для доступа к вышеуказанным будущим обновлениям SARscape корпорацией запланировано приобретение технической поддержки программного обеспечения на 2013-2014 гг.

За дополнительной информацией о космических радарных съемках, технологиях их обработки, функциональных возможностях программного комплекса SARscape, а также по вопросам приобретения этой программы и обучения Вы можете обратиться в компанию "Совзонд", являющуюся дистрибьютором данных с радарных спутников ДЗЗ и эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов Exelis VIS на территории России и стран СНГ. Контактная информация: тел.: +7 (495) 642-8870, +7 (495) 988-7511, 988-7522, факс: 988-75-33; e-mail: sovzond@sovzond.ru. Web-site: www.sovzond.ru.

Справка о компании "Совзонд" (Россия):

Компания "Совзонд" - ведущий российский интегратор в области геоинформационных технологий и космического мониторинга - была образована в 1992 году. Основная миссия компании "Совзонд" - разработка и внедрение геоинформационных решений, информационно-аналитическое обеспечение федеральных, региональных и муниципальных органов власти, государственных организаций и коммерческих компаний путем создания центров и систем космического мониторинга. Главная задача компании - внедрение в практику готовых проектов для повышения эффективности принятия управленческих решений, улучшения инвестиционной привлекательности регионов. Одним из главных направлений деятельности с момента основания компании "Совзонд" является обеспечение заказчиков данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) высокого и сверхвысокого пространственного разрешения практически со всех действующих российских и зарубежных спутников. По объему продаж компания является одним из лидеров в данном секторе рынка.

Справка о ТОО "Корпорация Казахмыс" (Казахстан):

ТОО "Корпорация Казахмыс" - основное дочернее предприятие ведущей казахстанской горнорудной и металлургической компании "Казахмыс ПЛС". Имеет 17 открытых карьеров и подземных рудников и 2 металлургических и аффинажных комбината в Казахстане. В 2010 году было добыто 32,9 млн т медной руды, переработка которой осуществляется на 10 обогатительных фабриках. Крупнейшим регионом Казахмыса по добыче и обогащению руды является Жезказганский, его доля составляет около 70% объема добытой руды.

Источник: Компания "Совзонд"