В программном комплексе ENVI реализована поддержка данных со спутника Pleiades-1

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 18.07.2012

Специалистами компании Exelis VIS выпущена утилита для поддержки в программном комплексе ENVI данных со спутника Pleiades-1.

Pleiades-1 - первый из двух спутников нового поколения сверхвысокого пространственного разрешения, запущенный в рамках программы Pleiades High Resolution. Данный спутник позволяет получать снимки разрешением 0,5 м в панхроматическом режиме и 2 м в мультиспектральном. Запуск спутника состоялся в декабре 2011 года. После запланированного на 2012 год запуска спутника Pleiades-2 система из двух спутников сможет обеспечить высокую оперативность и производительность съемки: 1 раз в сутки и более 1 млн кв. км в сутки.

Поддержка данных Pleiades-1 теперь реализована в программном комплексе ENVI - продукте для обработки данных дистанционного зондирования Земли (рис.1). Поддержка реализована с помощью утилиты (sav-файла), которую пользователю необходимо добавить в одну из служебных директорий программы ENVI.

Рис. 1. Поддержка данных Pleiades-1 в программном комплексе ENVI

Доступ к функциям работы с данными Pleiades-1 стал возможен из обоих интерфейсов ENVI: как из классического (трехоконного), так и нового (однооконного).

Утилиту для программного комплекса ENVI можно получить бесплатно, обратившись в компанию "Совзонд" - к эксклюзивному дистрибьютору ENVI на территории России и стран СНГ. Контактная информация: тел. +7 (495) 988-75-11, 642-8870, e-mail: software@sovzond.ru, web-site: www.sovzond.ru.

Источник: Компания "Совзонд"