Компания СОВЗОНД: космический радарный мониторинг Северного полюса по данным COSMO-SkyMed

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 10.09.2012

Компания "Совзонд" совместно с компанией E-GEOS (Италия) продолжает выполнение совместного проекта по регулярному мониторингу арктических акваторий. В частности, выполняется ежедневная съемка участков Обской и Байдарацкой губ (Карское море) с группировки радарных спутников COSMO-SkyMed-1-4 (см. http://www.sovzond.ru/about/news/189404.html). На регулярной основе с частотой до 3 радарных съемок в сутки и более наблюдается Северный полюс. По данным этих съемок анализируется ледовая обстановка и рассчитывается ряд характеристик льда. В частности, оцениваются направления и скорости дрейфа льда, а также граница замерзания (в настоящее время все еще продолжается процесс оттаивания арктических льдов).

На рисунке 1 показана схема ежедневного покрытия Северного полюса данными COSMO-SkyMed в режиме съемки ScanSAR Huge Region (сцена 200х200 км, разрешение 100 м). Основные векторные поля скоростей дрейфа льда строятся по парам снимков территории каждой из трех сцен с разницей в сутки (пример на рисунке 2), а на область частичного перекрытия этих трех снимков - рассчитываются вспомогательные векторные скорости льда за короткие временные промежутки от нескольких минут до нескольких часов. Скорости подвижек льда в района Северного полюса, в основном, варьируются от нескольких десятков до нескольких сотен метров в час.

Рис. 1. Схема ежедневного покрытия Северного полюса данными COSMO-SkyMed.
Рис. 2. Пример основных векторов скоростей дрейфа льда, рассчитываемых по парам снимков с разницей в сутки с почти полным пространственным перекрытием.

Помимо скоростей дрейфа льда отслеживается граница оттаивания арктических льдов. Положение этой границы по состоянию на 28 августа 2012 года показано на рисунках 3 и 4.

Рис. 3. Радарные снимки COSMO-SkyMed на подложке из снимков MODIS. Синяя линия - граница оттаивания арктических льдов по состоянию на 28 августа 2012 года.
Рис. 4. Увеличение на границу оттаивания арктических льдов (синяя линия). Ледовая поверхность на радарных снимках светло-серых оттенков резко контрастирует с оттаявшей частью акватории гораздо более темных оттенков. Подложка из снимков MODIS.

На 5 радарных снимках за 25-27 августа 2012 года был обнаружен яркий объект (вероятно, крупный ледокол). Предположение, что яркая точка, заметная на этих снимках - это ледокол (а не ледяной объект) было сделано, поскольку этот объект движется гораздо быстрее, чем окружающий лед (скорости дрейфа льда оцениваются ежедневно по три раза). Кроме того, вслед за этой точкой дешифрируется кильватерный след;

Несмотря на пространственное разрешение радарных съемок (100 м) ледокол заметен как группа ярких пикселей на всех 5 снимках. Маршрут ледокола, восстановленный по его положениям на 5 съемках, а также по заметным на этих съемках кильватерным следам показан на рисунке 5.

Рис. 5. Маршрут ледокола, восстановленный по его положениям на 5 съемках (красные точки), а также по заметным на этих съемках кильватерным следам (синие линии). Светло-голубыми линиями показаны достроенные участки маршрута.

Все радарные съемки Северного полюса со спутников COSMO-SkyMed, сделанные в августе 2012 года (около 80 снимков) - компания "Совзонд" готова предоставить заинтересованным организациям для оценки качества снимков и содержащейся в них информации. В настоящее время мониторинг Северного полюса продолжается.

За дополнительной информацией о космических радарных съемках, технологиях их обработки, сервисах по радарному мониторингу ледовой обстановки, функциональных возможностях программного комплекса SARscape, а также по вопросам приобретения этой программы и обучения Вы можете обратиться в компанию "Совзонд", являющуюся дистрибьютором данных с радарных спутников ДЗЗ и эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов Exelis VIS на территории России и стран СНГ. Контактная информация: тел.: +7 (495) 642-8870, +7 (495) 988-7511, 988-7522, факс: 988-75-33; e-mail: sovzond@sovzond.ru; сайт: www.sovzond.ru.

Справка о компании "Совзонд".

Компания "Совзонд" - ведущий российский интегратор в области геоинформационных технологий и космического мониторинга - была образована в 1992 году. Основная миссия компании "Совзонд" - разработка и внедрение геоинформационных решений, информационно-аналитическое обеспечение федеральных, региональных и муниципальных органов власти, государственных организаций и коммерческих компаний путем создания центров и систем космического мониторинга. Главная задача компании - внедрение в практику готовых проектов для повышения эффективности принятия управленческих решений, улучшения инвестиционной привлекательности регионов. Одним из главных направлений деятельности с момента основания компании "Совзонд" является обеспечение заказчиков данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) высокого и сверхвысокого пространственного разрешения практически со всех действующих российских и зарубежных спутников. По объему продаж компания является одним из лидеров в данном секторе рынка.

Источник: Компания "Совзонд"