Спутник UK-DMC2 за 2 месяца отснял около 65% территории России

автор: ИТЦ "СканЭкс"
дата публикации: 14.09.2012

За два месяца с 1 июля по 1 сентября 2012 г. с помощью детального спутника UK-DMC2 отснято более 10 млн кв. км территории России (около 65% площади страны). С 2011 года ИТЦ "СКАНЭКС" работает со спутниковыми снимками UK-DMC2 в режиме прямого приема на собственную сеть станций "УниСкан".

С 1 июля по 1 сентября 2012 г. многие территории России были неоднократно отсняты с помощью аппарата UK-DMC2. В этот период специалисты ИТЦ "СКАНЭКС" получили порядка 11 225 тайлов, что в площадном отношении составляет около 71 840 000 кв. км.

Снимки UK-DMC2 летом 2012 года широко использовались при мониторинге состояния сельхозкультур и наблюдении за ходом обработки земель; при мониторинге пожарной ситуации в России, экологической обстановки в морских акваториях и т.п.

Кроме того, разработана технология публикации данных UK-DMC2 на геопортале, созданном на платформе GeoMixer. Оперативные снимки UK-DMC2 привязываются к базовой спутниковой мозаике Landsat и выкладываются в автоматическом режиме на геопортал. Доступ к метаданным и снимкам в полном разрешении можно получить через интерфейс GeoMixer или из внешнего приложения по WFS/WMS. Разработанная технология позволяет ускорить доступ к снимкам, упрощает интеграцию данных UK-DMC2 в оперативные сервисы ИТЦ "СКАНЭКС", содержащие информацию, к примеру, о спутниковом мониторинге пожарной обстановки, хода половодья и др.

Заказать новую и архивную съемку со спутника UK-DMC2 можно по адресу sales@scanex.ru или по телефону +7(495)739-73-85.

ИТЦ "СКАНЭКС" обладает возможностью поставки новых и дооснащения действующих станций "УниСкан" для работы с данными UK-DMC2 в режиме прямого приема. За дополнительной информацией обращайтесь по адресу info@scanex.ru

СПРАВКА:

Согласно дистрибьюторскому соглашению ИТЦ "СКАНЭКС" имеет право распространять снимки UK-DMC2 в России, Беларуси, Украине, Молдове, Литве, Латвии, Эстонии, Армении, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане и Туркменистане. Спутник UK-DMC2, выведенный на орбиту в июле 2009 г., разработан и произведен английской компанией Surrey Satellite Technology Limited (SSTL), мировым лидером в создании малых космических аппаратов. Спутник входит в состав группировки аппаратов Disaster Monitoring Constellation (Созвездие спутников для мониторинга ЧС), обладает уникальным сочетанием пространственного разрешения (22 м), спектральных каналов (зеленый, красный, ближний ИК) и ширины полосы съемки (до 600 км).

Источник: ИТЦ "СКАНЭКС"