СОВЗОНД: благодарность от Администрации Краснодарского края

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 26.09.2012

Компания "Совзонд" получила благодарность от Департамента по архитектуре и градостроительству Администрации Краснодарского края за оказанную помощь в информационном обеспечении ликвидации последствий наводнений в Краснодарском крае (Крымск, Геленджик, Новороссийск) данными космической съемки для определения границ затопления территорий, проведения восстановительных работ, определения безопасных площадок для строительства нового жилья пострадавшим (рис. 1).

Рис. 1. Грамота с Благодарностью

Сразу после поступления первых сообщений о катастрофическом наводнении в Краснодарском крае была оперативно заказана на 8 июля 2012 г. всепогодная радарная съемка пострадавшей территории со спутниковой группировки COSMO-SkyMed-1-4. Для получения информации о ситуации до наводнения были дополнительно заказаны архивные съемки COSMO-SkyMed от 25 июня и 4 июля 2012 г. Область перекрытия архивных съемок и новой съемки была проанализирована на предмет обнаружения подтоплений и разрушений.

На рис. 2 показана территория, подвергшаяся основному удару стихии.

Рис. 2. Территория г. Крымска и прилегающих территорий: съемка 4 июля и 8 июля 2012 г.

9 июля 2012 г. была проведена съемка со спутника сверхвысокого разрешения QuickBird. Полученный безоблачный снимок (рис. 3) был срочно передан администрации Краснодарского края. Этот снимок, как и другие, получаемые в оперативном режиме, компанией "Совзонд" предоставлялись администрации на безвозмездной основе для оценки ущерба, нанесенного стихией, и координации усилий по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Рис. 3. "Квик-лук" космического снимка со спутника QuickBird на район города Крымска. 9 июля 2012 г.

Справка о компании "Совзонд".

Компания "Совзонд" - ведущий российский интегратор в области геоинформационных технологий и космического мониторинга - была образована в 1992 году. Основная миссия компании "Совзонд" - разработка и внедрение геоинформационных решений, информационно-аналитическое обеспечение федеральных, региональных и муниципальных органов власти, государственных организаций и коммерческих компаний путем создания центров и систем космического мониторинга. Главная задача компании - внедрение в практику готовых проектов для повышения эффективности принятия управленческих решений, улучшения инвестиционной привлекательности регионов. Одним из главных направлений деятельности с момента основания компании "Совзонд" является обеспечение заказчиков данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) высокого и сверхвысокого пространственного разрешения практически со всех действующих российских и зарубежных спутников. По объему продаж компания является одним из лидеров в данном секторе рынка.

По всем вопросам о возможности приобретения данных со спутника DEIMOS-1 можно проконсультироваться по тел. +7 (495) 642-8870, +7 (495) 988-7511 или отправив запрос по электронной почте sovzond@sovzond.ru. Интернет-сайт - http://www.sovzond.ru.

Источник: Компания "Совзонд"