Совзонд: 29.11.2012 г. Вебинар о космическом радарном мониторинге паводков и подтоплений с использованием модулей SARscape

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 23.11.2012

29 ноября 2012 г. в 11:00 по московскому времени состоится on-line-семинар на тему "Космический радарный мониторинг паводков и подтоплений с использованием модулей SARscape".

В рамках вебинара будет рассмотрена технология автоматизированного выделения водной поверхности на радарных снимках. Она позволяет осуществлять регулярный оперативный мониторинг паводков, половодий, подтоплений и наводнений независимо от облачности и освещенности.

На примере конкретных снимков будет продемонстрирована предобработка радарных снимков, а также их последующая сегментация и классификация с получением на выходе двух классов: "вода" и "суша". Так, например, класс "вода" автоматически выделяется векторным полигоном, что позволяет регулярно и оперативно рассчитывать площади и пространственные границы подтопленных территорий.

План презентации:

  1. Обзор модулей программного комплекса SARscape.
  2. Предобработка радарных снимков, сделанных до начала и во время половодья.
  3. Сегментация предварительно обработанных радарных снимков.
  4. Выделение двух классов земной поверхности: "вода" и "суша".
  5. Автоматическая векторизация класса "вода".
  6. Составление бесшовных мозаик из результатов классификации соседних в пространстве снимков.
  7. Получение карты максимального разлива воды за период половодья.

Кроме того, в качестве примера будут приведены режимы съемки (диапазон длин волн, угол съемки, поляризация), рекомендуемые для задачи разделения воды и суши. С помощью средств ENVI и SARscape будет выполнена обработка "сырых" радарных снимков до получения векторного слоя водной поверхности.

Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться, перейдя по ссылке: http://session.webinar.ru/sovzond29112012. Стать участником вебинара сможет любой желающий, участие бесплатное. Продолжительность онлайн-семинара - 45 минут.

С тематикой и графиком проведения вебинаров на 2012 г. можно ознакомиться на сайте компании - http://sovzond.ru/edu/184581/.

По вопросам участия обращайтесь в компанию "Совзонд". Телефон для справок: +7 (495) 988-75-11, 988-75-22 или e-mail webinar@sovzond.ru (Татьяна Петручик).

Источник: Компания "Совзонд"