СОВЗОНД: компания приняла участие в конференции: ГЛОНАСС - регионам, 2012

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 05.12.2012

С 27 по 28 ноября 2012 г. в Орле прошла III Всероссийская научно-практическая конференция "ГЛОНАСС - регионам, 2012".

"ГЛОНАСС - регионам, 2012" является одним из масштабных региональных событий в области навигационно-телематических спутниковых систем. Она проводится с 2009 года при содействии Государственной Думы, Роскосмоса, Ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС Форум". Конференция стала крупнейшей площадкой для обсуждения вопросов практического применения результатов космической деятельности.

По словам директора департамента программ развития Минтранспорта Алексея Семенова, с каждым годом регионы все активнее включаются в процесс внедрения космических технологий. "Этот процесс осуществляется программно-целевым методом, - цитирует Алексея Семенова "Российская газета".- С его помощью в ближайшие годы предполагается решить ряд важных задач, таких как повышение эффективности управления транспортными потоками и увеличение производительности транспортной системы".

В мероприятии приняли участие ведущие представители органов исполнительной и законодательной власти, крупнейшие разработчики и производители навигационно-телематического оборудования, а также независимые эксперты российских ассоциаций и международных академий.

Участником "ГЛОНАСС - регионам, 2012" стала и компания "Совзонд". Заместитель директора по развитию бизнеса компании Вячеслав Бутин представил доклад на тему "Информационно-аналитические системы управления регионом на базе космического мониторинга", где на примере реализованных решений были продемонстрированы передовые технологии получения, обработки и представления результатов космического мониторинга в интересах социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

Во время обхода выставки губернатором Орловской области Александром Козловым на стенде компании "Совзонд" при помощи программно-аппаратного комплекса визуализации пространственной информации ТТSystems были представлены информационно-аналитические системы управления агропромышленным комплексом, лесным хозяйством, системы оценки экологической ситуации (рис. 1), а также малый беспилотный комплекс мониторинга территорий. Такие высокотехнологические решения позволяют оперативно получать объективную информацию о процессах и явлениях, происходящих на местности.

Рис. 1. Демонстрация технологий получения, обработки и представления результатов космического мониторинга на программно-аппаратном комплексе визуализации ТТSystems

По мнению Вячеслава Бутина, "ГЛОНАСС - регионам, 2012" действительно является важным звеном в цепи обмена практическим опытом по внедрению спутниковых технологий в регионах. "Актуальность применения результатов космической деятельности трудно переоценить. Космос "приходит" в жизнь каждого человека, - поясняет Вячеслав Бутин. - Сегодня уже кажется невозможным представить повседневную жизнь без спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС или снимка территории из космоса. Продемонстрированные на конференции технологии космического мониторинга стационарных и подвижных объектов позволяют повысить эффективность принимаемых управленческих решений и сократить издержки".

Отметим, что в "ГЛОНАСС - регионам, 2012" компания "Совзонд" участвует уже не первый год. В перспективе продолжить дальнейшее плотное сотрудничество с организаторами конференции.

Организаторы: Администрация Орловской области, Группа компаний "Навигатор"

Справка о компании "Совзонд":

Компания "Совзонд" была образована в 1992 году. Она является ведущим российским интегратором в области геоинформационных технологий и космического мониторинга. Основная миссия компании - разработка и внедрение геоинформационных решений, информационно-аналитическое обеспечение федеральных, региональных и муниципальных органов власти, государственных организаций и коммерческих компаний путем создания центров и систем космического мониторинга. Главная задача - внедрение в практику готовых проектов для повышения эффективности принятия управленческих решений, улучшения инвестиционной привлекательности регионов. Одним из главных направлений деятельности с момента основания компании "Совзонд" является обеспечение заказчиков данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) высокого и сверхвысокого пространственного разрешения практически со всех действующих российских и зарубежных спутников. По объему продаж компания является одним из лидеров в данном секторе рынка.

Официальный сайт ВНПК "ГЛОНАСС - регионам, 2012" www.glonass-regionam.ru
"Российская газета" http://www.rg.ru/2012/11/27/reg-cfo/konferenciya-anons.html
РБК http://beeline.telecom.rbc.ru/news/14695/
Орловский городской портал "vOrle.ru" http://www.vorle.ru/events/e28041460/
"Орловское информбюро" http://www.oryol.ru/material.php?id=27785

Источник: Компания "Совзонд"