Компания Совзонд продемонстрировала проект: Безопасный город, на базе ГИС-технологий

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 19.12.2012

12 декабря 2012 г. в Москве в конгресс-центре Московского технического университета связи и информатики прошла конференция "Будущее интеллектуальных городов России", организованная издательским домом "Connect!". Развитие современного города при возрастающей нагрузке на его инфраструктуру требует комплексного подхода к эксплуатации и модернизации всех городских служб, систем и комплексов. Решение таких задач невозможно без приложения коллективных усилий представителей органов власти, науки, бизнеса и социальных институтов, учреждений и организаций разных сфер деятельности.

В рамках конференции компания "Совзонд" продемонстрировала новейшие разработки по созданию и внедрению проектов на базе геоинформационных технологий. Особый интерес вызвала геоинформационная система мониторингового центра города Армавира, разрабатываемая в рамках проекта "Безопасный город", которая представляет собой платформу, объединяющую системы жизнеобеспечения города в едином информационном поле. Послойное тематическое разделение информации о состоянии трубопроводов, социальных объектах, рекламных площадях, остановках общественного транспорта, опасных объектах, информации с камер видеонаблюдения и многое другое позволяет комплексно оценивать возникающую нештатную ситуацию и максимально оперативно и объективно принимать управленческие решения. Собираемая в геоинформационной системе статистическая информация по каждому объекту в городе становится предметом автоматизированного анализа.

Следующий шаг в развитии геоинформационной системы "Безопасный город" - это объединение с технологиями мониторинга подвижных сил и средств, находящихся в оперативном подчинении службам города. Только в такой геоинформационной системе, объединяющей информацию о стационарных и подвижных объектах города, консолидирующей статистическую и оперативную информацию, возможно построение интеллектуальной системы управления городом.

Для получения оперативной информации и создания ситуационных карт предлагается использовать беспилотный картографический комплекс, позволяющий за 40 минут полетного времени производить аэрофотосъемку 3-5 кв. км и в автоматическом режиме получать ортофотоплан местности.

Демонстрация геоинформационных систем проходила на программно-аппаратном комплексе российского производства TTS-55 (рис.1). Это один из наиболее удобных инструментов работы с пространственными данными и геоинформационными системами.

Рис. 1. Демонстрация геоинформационной системы мониторингового центра г. Армавир на программно-аппаратном комплексе визуализации ТТSystems.

Компания "Совзонд" благодарит организаторов конференции за возможность принять участие в мероприятии и продемонстрировать собственные инновационные разработки в сфере создания интеллектуальных систем "Безопасный город".

По всем вопросам возможности приобретения данных космической съемки можно проконсультироваться по тел. +7 (495) 642-8870, +7 (495) 988-7511 или отправив запрос по электронной почте sovzond@sovzond.ru. Интернет-сайт - http://www.sovzond.ru

Справка о компании "Совзонд":

Компания "Совзонд" - ведущий российский интегратор в области геоинформационных технологий и космического мониторинга - была образована в 1992 г. Основная миссия компании "Совзонд" - разработка и внедрение геоинформационных решений, информационно-аналитическое обеспечение федеральных, региональных и муниципальных органов власти, государственных организаций и коммерческих компаний путем создания центров и систем космического мониторинга. Главная задача компании - внедрение в практику готовых проектов для повышения эффективности принятия управленческих решений, улучшения инвестиционной привлекательности регионов. Одним из главных направлений деятельности с момента основания компании "Совзонд" является обеспечение заказчиков данными ДЗЗ высокого и сверхвысокого пространственного разрешения практически со всех действующих российских и зарубежных спутников. По объему продаж компания является одним из лидеров в данном секторе рынка.

Источник: Компания "Совзонд"