Компания СОВЗОНД: завершен проект по мониторингу смещений земной поверхности на объектах корпорации Казахмыс

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 22.01.2013

Компания "Совзонд" завершила выполнение проекта по космическому радарному мониторингу смещений и деформаций земной поверхности и сооружений на Жезказганском медном месторождении, разрабатываемом ТОО "Корпорация Казахмыс".

В рамках этого проекта с января 2011 г. по январь 2013 г. было выполнено 30 интерферометрических радарных съемок со спутника Radarsat-2 (MDA, Канада). Съемки выполнялись каждые 24 дня, и по результатам каждой съемки заказчику поставлялась информация о смещениях земной поверхности и сооружений в виде растрового файла смещений в миллиметрах; векторного файла изолиний смещений, проведенных через каждые 10 мм; векторного файла точек - постоянных рассеивателей радарного сигнала (в атрибутах каждой точки - смещения в миллиметрах по состоянию на каждую дату съемки).

Смещения отсчитывались от отражающей поверхности по состоянию на дату первой съемки (январь 2011 г.). В качестве опорной цифровой модели рельефа, необходимой для вычитания топографической компоненты интерферометрической фазы, использовалась цифровая модель рельефа, специально построенная в 2011 г. по данным стерео-радарной съемки со спутника TerraSAR-X (ASTRIUM GEO, Германия).

Получаемая по данным радарных съемок информация о смещениях и деформациях позволила маркшейдерским и геотехническим службам корпорации "Казахмыс" нацелить и оптимизировать более дорогие наземные инструментальные наблюдения.

Комплексный подход к мониторингу смещений на Жезказганском месторождении, сочетающий в себе дистанционные площадные радарные и наземные точечные инструментальные наблюдения, а также сейсмический мониторинг, позволил значительно снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций и предотвратить их возможные последствия.

Основными объектами мониторинга, по которым ежемесячно поставлялась информация о смещениях, являлись районы подземной добычи медной руды, борты и уступы карьеров, отвалы, гидротехнические сооружения хвостохранилищ, а также здания и сооружения в близлежащих населенных пунктах Сатпаев и Рудник.

На завершающем этапе проекта корпорация "Казахмыс" приобрела программное обеспечение ENVI/SARscape (Exelis VIS, США-Франция) для обработки радарных космических снимков, а специалисты геотехнического управления и маркшейдерской службы корпорации прошли базовый и продвинутый курсы обучения.

В 2013-2014 гг. работы по космическому радарному мониторингу смещений и деформаций на Жезказганском месторождении будут продолжены - компания "Совзонд" поставит следующие 45 радарных съемок со спутника Radarsat-2, а специалисты корпорации "Казахмыс" самостоятельно будут выполнять интерферометрическую обработку этих данных с получением на выходе информации о смещениях и деформациях.

За дополнительной информацией о выполнении космических радарных съемок, технологиях их обработки, функциональных возможностях программного комплекса для обработки радарных данных ДЗЗ "SARscape", а также по вопросам приобретения этой программы и обучения обращайтесь в компанию "Совзонд" - официальный дистрибьютор данных с радарных спутников ДЗЗ, эксклюзивный дистрибьютор программных продуктов Exelis VIS на территории РФ и стран СНГ. Контактный тел. +7 (495) 642-8870, +7 (495) 988-7511, 988-7522, факс +7 (495) 988-7533; e-mail: sovzond@sovzond.ru; сайт: www.sovzond.ru.

Справка о компании "Совзонд" (Россия):

Компания "Совзонд" - ведущий российский интегратор в области геоинформационных технологий и космического мониторинга - была образована в 1992 г. Основная миссия компании "Совзонд" - разработка и внедрение геоинформационных решений, информационно-аналитическое обеспечение федеральных, региональных и муниципальных органов власти, государственных организаций и коммерческих компаний путем создания центров и систем космического мониторинга. Главная задача компании - внедрение в практику готовых проектов для повышения эффективности принятия управленческих решений, улучшения инвестиционной привлекательности регионов. Одним из главных направлений деятельности с момента основания компании "Совзонд" является обеспечение заказчиков данными ДЗЗ высокого и сверхвысокого пространственного разрешения практически со всех действующих российских и зарубежных спутников. По объему продаж компания является одним из лидеров в данном секторе рынка.

Справка о ТОО "Корпорация Казахмыс" (Казахстан):

ТОО "Корпорация Казахмыс" - основное дочернее предприятие ведущей казахстанской горнорудной и металлургической компании "Казахмыс ПЛС". Имеет 17 открытых карьеров и подземных рудников и 2 металлургических и аффинажных комбината в Казахстане. В 2010 г. было добыто 32,9 млн тонн медной руды, переработка которой осуществляется на 10-ти обогатительных фабриках. Крупнейшим регионом "Казахмыса" по добыче и обогащению руды является Жезказганский, его доля составляет около 70% объема добытой руды.

Источник: Компания "Совзонд"