Компания СОВЗОНД: выполнен мониторинг деформаций бортов карьеров ОАО Гайский ГОК

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 05.02.2013

Компания "Совзонд" выполнила проект по космическому радарному мониторингу деформаций бортов карьеров ОАО "Гайский ГОК", а также смещений земной поверхности и сооружений на промышленной площадке предприятия.

Смещения и деформации бортов карьеров Гайского медного месторождения, зданий и сооружений выявлялись по результатам обработки 30-проходной серии радарных снимков со спутников COSMO-SkyMed-1-4 (E-GEOS Италия), отснятых в период с апреля по октябрь 2012 г. (режим съемки HImage, пространственное разрешение - 3 м, сцена 40х40 км). Обработка радарных съемок выполнялась по методикам радарной интерферометрии серий малых базовых линий (SBas) и постоянных рассеивателей (PS и PSP).

По результатам проекта выявлен ряд очагов деформаций бортов карьеров интенсивностью от нескольких сантиметров до 0,5 м в год (рис. 1, 2). Зафиксировано плавное оползание дороги вблизи северо-западного борта карьера N1 и промышленных сооружений к северо-западу от этого карьера (рис. 1). Выявлены поднятия земной поверхности над внутренним отвалом (точки синего цвета на рис. 1) и уплотнение заскладированных хвостов на хвостохранилище. Установлена стабильность и отсутствие деформаций гидротехнических сооружений хвостохранилища и на территории между карьером N3 и карьером N2, рекультивируемым хвостами обогащения. Закартированы отдельные оседающие пролеты нескольких жилых многоквартирных зданий, а также оседания одной из школ в городе Гай (менее 1 см в год).

Одним из результатов интерферометрической обработки стала цифровая модель местности (ЦММ) территории Гайского месторождения (рис. 3). Каждый выявленный постоянный рассеиватель также содержит информацию о высоте, что позволяет точечно детализировать ЦММ, особенно по зданиям и сооружениям (рис. 4).

Результаты радарных съемок интерферометрически обрабатывались в программном комплексе ENVI-SARscape (Exelis VIS, США) и в специальном программном обеспечении PSP-IfSAR (E-GEOS, Италия). По результатам обработки заказчику были поставлены растровые карты смещений (в формате GeoTiff), изолинии смещений, проведенные через каждые 10 мм (формат Shapefile), точки - постоянные рассеиватели радарного сигнала - в формате Shapefile и kmz, цифровая модель местности в виде растрового файла и изогипс, проведенных через каждые 5 м, и сами радарные снимки в формате Geotiff.

Рис. 1. Динамика оседаний в центре очага наиболее интенсивных деформаций бортов карьера
Рис. 2. Динамика деформаций бортов одного из карьеров Гайского месторождения
Рис. 3. Трехмерное отображение цифровой модели местности территории Гайского месторождения, рассчитанной по радарным данным с наложенным на нее цветным радарным композитом
Рис. 4. Трехмерное отображение постоянных рассеивателей радарного сигнала. Вид со стороны карьера N1 на копер шахты "Скиповая" и на башенный копер шахты "Эксплуатационная". Рассеиватели раскрашены по высоте; от красного цвета к зеленому - возрастание высоты

По мнению заказчика, внедрение космического радарного мониторинга смещений и деформаций на объектах ОАО "Гайский ГОК" и прилегающих территориях полностью себя оправдало. Помимо данных о состоянии промышленных объектов и сооружений ОАО "Гайский ГОК", получена ценная информация о смещениях и деформациях зданий и сооружений в городе Гай. Использование метода радарной интерферометрии способствовало снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их возможных последствий за счет более полного информационного обеспечения заказчика информацией о происходящих смещениях и деформациях.

"По итогам интерферометрической обработки данных космических радарных съемок установлен ряд локальных очагов деформаций бортов карьеров, в том числе, очаг наиболее интенсивных деформаций над участком подземной добычи", - заявил главный маркшейдер ОАО "Гайский ГОК" В.А. Горбунов. - Плотность точек с известными значениями смещений на некоторых участках достигает 20 000 точек на кв. км, а частота съемок (т.е. замеров смещений) составила 5 раз в месяц. Выполнение наземных инструментальных наблюдений на сети реперов аналогичной пространственной плотности было бы довольно трудоемким и дорогостоящим процессом. Мы смогли провести анализ и сопоставление результатов обработки радарных съемок с результатами реально проведенных инструментальных наблюдений, который показал в отдельных случаях совпадение, а в других - незначительное различие в вертикальных смещениях. Это позволило не производить дополнительных наземных инструментальных съемок по стабильным многоплощадным объектам, а также оптимизировать наземные наблюдения и выполнять их на тех объектах, где происходят реальные деформации. Анализ радарных съемок позволяет судить о характере протекающих деформаций, оконтуривать различные зоны в мульде сдвижения и зоне карьерной выемки, фиксировать активизацию деформационных процессов, вести оперативный контроль состояния зданий и сооружений, попадающих в зону влияния горных разработок и гидротехнических сооружений, своевременно предупреждать возникновение критических деформаций, прогнозировать подвижки во времени. Необходимо внедрять в горное дело новшества, но чтобы при этом они удовлетворяли нормативным требованиям, регламентирующим точность и периодичность наблюдений по сдвижению и деформации земной поверхности, зданий и сооружений".

Источник: Компания "Совзонд"