Открыт прием заявок на конкурс: Применение космических снимков сверхвысокого разрешения в научных и образовательных целях

автор: ИТЦ "СканЭкс"
дата публикации: 05.02.2013

В рамках проекта "Геопортал МГУ" при поддержке ИТЦ "СКАНЭКС" и компании GeoEye (теперь объединенной компании Digital Globe) проводится конкурс "Применение космических снимков сверхвысокого разрешения в научных и образовательных целях". Заявки на конкурс принимаются до 6 марта 2013 г.

Участниками конкурса могут стать сотрудники и учащиеся МГУ имени М.В. Ломоносова.

Заявка, объемом не более трех печатных страниц (шрифт Times New Roman 14, одинарный интервал), должна содержать следующую информацию:

  • название предлагаемого проекта;
  • сведения о заявителях (один заявитель, либо коллектив) - ФИО, подразделение МГУ, должность, контактные адрес, телефон, электронная почта;
  • формулировка задачи проекта;
  • актуальность и новизна проекта;
  • имеющийся научный задел, программное обеспечение, оборудование для осуществления проекта;
  • научные методы, предлагаемые для решения задачи;
  • требуемые космические снимки сверхвысокого разрешения;
  • перечень ожидаемых результатов.

Заявки принимаются до 6 марта по адресу: geoportal.msu@gmail.com.

В рамках конкурса можно получить архивные снимки со спутников GeoEye и/или IKONOS (в том числе, стереоснимки) на территорию площадью до 100 кв. км, с не более чем 3-х кратным покрытием одной и той же территории. Возможность проведения новых съемок (только в монорежиме) будет рассматриваться индивидуально для заявок, получивших наиболее высокие баллы за актуальность и научный уровень при экспертной оценке.

Заявки будут рассматриваться и отбираться Экспертным советом*.

О результатах конкурсного отбора пользователи будут извещены в начале апреля 2013 г. В течение апреля отобранные проекты получат требуемые архивные снимки, сопровождаемые лицензией конечного пользователя для научно-образовательного применения в пределах МГУ.

Отчет по конкурсу необходимо предоставить до 1 сентября 2013 г.

По результатам рассмотрения отчетов Экспертный совет присудит призовые места, победители получат памятные грамоты и право на бесплатное участие в 6-й Международной конференции "Земля из космоса - наиболее эффективные решения" с представлением доклада.

Награждение победителей состоится в ходе 6-й Международной конференции "Земля из космоса - наиболее эффективные решения" 1-3 октября 2013 г. в Москве.

С учетом дат проведения конференции, и с тем, что Оргкомитет конференции принимает тезисы до 10 сентября 2013 г., рекомендуем заинтересованным в участии заблаговременно подавать свои тезисы докладов. В случае если участник из МГУ уже оплатил оргвзнос, а затем победил в конкурсе, оргвзнос ему будет возмещен.

* Состав Экспертного совета:

  1. Гершензон Владимир Евгеньевич, генеральный директор ИТЦ "СКАНЭКС", к.ф-м.н.;
  2. Добролюбов Сергей Анатольевич, зам. декана по научной работе географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, член-корр. РАН;
  3. Зимин Михаил Викторович, начальник отдела геодезии и картографии ИТЦ "СКАНЭКС", к.г.н.;
  4. Кравцова Валентина Ивановна, географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, в.н.с., д.г.н.;
  5. Лурье Ирина Константиновна, зав. кафедрой картографии и геоинформатики географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, д.г.н.;
  6. Тутубалина Ольга Валерьевна, географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, в.н.с. к.г.н.;
  7. Пижанкова Елена Ивановна, геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, с.н.с.;
  8. Соловьев Михаил Юрьевич, биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, с.н.с.;
  9. Цейц Михаил Александрович, факультет почвоведения МГУ им. М.В .Ломоносова, н.с.

Источник: ИТЦ "СКАНЭКС"