ГИА Иннотер - первый коммерческий заказчик космоснимков с Белорусского космического аппарата (БКА)

автор: ГИА "Иннотер"
дата публикации: 14.02.2013

12 февраля 2013 года Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие "Геоинформационные системы" Национальной академии наук Беларуси и Геоинновационное агентство "Иннотер" подписали рамочный договор на оказание услуг по предоставлению ГИА "Иннотер" геопространственной информации ДЗЗ, получаемой с Белорусского космического аппарата (БКА).

В соответствии с условиями Договора и первого Технического задания к нему НИРУП "Геоинформационные системы" (Национальный оператор Белорусской космической системы ДЗЗ) уже сегодня (14.02.2013) осуществило поставку комплекта микрокадров панхроматической и многозональной съемки с соответствующими файлами RPC-коэффициентов на общую площадь 2740 кв.км.

Информация предоставлена белорусским оператором для выполнения ГИА "Иннотер" совместно с его американскими партнерами компанией Geo22 научно-исследовательской работы: "Возможности использования космических снимков с КА БКА и Канопус-В для определения качественных и количественных характеристик лесных массивов; определения породного состава леса; оценки ущерба, нанесенного лесным массивам пожарами, загрязнением воздуха, незаконными вырубками" в интересах Министерства лесного хозяйства и охраны почв Непала.

Как и во многих регионах нашей планеты, леса в Непале хищнически вырубаются и загрязняются ради наживы, что приводит к исчезновению птиц, животных и растений. Непал был классифицирован Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) как зона повышенного риска в Азии с точки зрения экологического состояния. ГИА "Иннотер" выражает надежду, что полученные белорусским спутником снимки помогут предотвратить экологическую катастрофу в этой стране.

Источник: ГИА "Иннотер"