СОВЗОНД: Рынок данных в 2018 г. будет оцениваться в 43,8 млрд. долларов

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 17.02.2013

Исследование, проведенное агентством Transparency Market Research, прогнозирует, что в течение ближайших пяти лет объем рынка данных по всему миру будет оцениваться в 48,3 млрд. долларов. Для сравнения, прошлогодние показатели - 6,3 млрд. долларов; средний темп роста - 40,5% в период с 2012 по 2018 гг. Значительную часть данных, полученных в различных секторах, составляют так называемые большие объемы данных, которые также включают в себя геопространственные данные.

По сведениям исследования Transparency Market Research объем данных пяти компаний, в числе которых HP, Teradata, Opera Solutions, Mu Sigma и Splunk, составил более чем 60% от общего объема данных на рынке в 2012 г.

Технологический рынок и рынок услуг по передаче больших объемов данных предоставляют огромную возможность для быстрого роста миллиардов долларов. Ожидается, что к 2018 г. Северная Америка возглавит этот рынок, насчитывающий более 54% всех доходов. Но в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут развиваться и другие рынки услуг, средний объем роста которых составит 42,6% в период с 2012 по 2018 гг. Согласно докладу, процветающая индустрия аутсорсинга, рассредоточенные производственные центры и гибкие правила по обмену данными - это только несколько факторов, способствующих развитию рынка больших объемов данных в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Большую часть данных в период с 2012 по 2018 гг. будут генерировать не люди, а машины в процессе взаимодействия друг с другом и другими сетями передачи данных. К последним относятся, например, финансовые услуги в сфере здравоохранения, производства, телекоммуникаций, государственных услуг, розничной торговли и средств массовой информации и развлечений.

Большое количество специалистов, занятых в области медицины и фармацевтики, а также поставщики товаров и пациенты - все генерируют большие объемы данных. Значительная часть данных, которая применяется в этих сферах, еще не оцифрована, и инструменты для работы с большими объемами данных помогают всем лицам, вовлеченным в работу в этих областях, использовать данные наиболее эффективно.

Несмотря на перспективы, которые предоставляют новые технологии, ИТ-руководителям, безусловно, придется учитывать некоторые аспекты. Талант - это один из них. Согласно результатам исследований компании IDC, в настоящее время лишь 0,5% всей информации в мире анализируются. Таким образом, небольшое количество специалистов в области высоких технологий, занимающихся аналитическими исследованиями, объективно ограничивает рост этого рынка.

Источник: Компания "Совзонд"