СОВЗОНД: практический семинар в Красноярске

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 26.03.2013

Компания "Совзонд" приняла участие в комплексе специализированных выставок "Нефть. Газ. Химия", "Горное дело" и "Сибирский GEO-форум", которые прошли с 20 по 22 марта в МВДЦ "Сибирь" в Красноярске.

На выставочном стенде компании были наглядно представлены возможности использования данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологий в нефтегазовой отрасли. Каждый желающий получил информационные материалы и памятные сувениры.

Особый интерес среди участников вызвал семинар компании "Совзонд", организованный в рамках общей деловой программы. Ведущий специалист по тематической обработке радарных данных космической съемки Юрий Кантемиров рассказал на семинаре о космическом радарном мониторинге смещений и деформаций земной поверхности и сооружений на месторождениях полезных ископаемых. Были рассмотрены краткие теоретические основы радарной интерферометрии, функционал программного продукта для обработки радарных данных SARscape, а также приведены примеры некоторых проектов по радарному мониторингу смещений и деформаций, выполненных компанией "Совзонд".

Доклад на тему "Геоинформационные системы в нефтегазовой отрасли. Опыт компании" в рамках семинара представил заместитель директора департамента развития компании "Совзонд" Дмитрий Никольский. Были затронуты вопросы использования космического мониторинга и геоинформационных технологий для инвентаризации существующих и строящихся объектов инфраструктуры; контроля состояния шламовых амбаров, кустовых площадок и прилегающих к ним ландшафтов; изучения транспортной доступности объектов добычи и транспортировки нефти и газа; мониторинга аварийных разливов нефти и т.д.

Рис. Проведение семинара компании "Совзонд"

Всего в мероприятии приняли участие представители 92-х компаний из 15-ти регионов России. Тематические выставки посетили около 1000 человек. Компания "Совзонд" благодарит ВК "Красноярская ярмарка" за организацию комплекса выставок, содействие в организации семинара и теплый прием на радушной Красноярской земле.

Источник: Компания "Совзонд"