Компания MicrosoftUltraCam объявила о создании новой фотограмметрической системы UltraCamOsprey

автор: НПК "Йена инструмент"
дата публикации: 16.04.2013

MicrosoftUltraCamOsprey - флагман нового поколения фотограмметрических цифровых аэрофотоаппаратов (АФА). Этот АФА сочетает в единой фотограмметрической системе две камеры, используя новейшие технологии плановой и перспективной аэрофотосъемки.

MicrosoftUltraCamOsprey - фотограмметрическая система третьего поколения. Она была создана на базе технологии UltraCamEagle, но включила в себя более передовую электронику, обеспечивающую идеальное соотношение сигнал / шум, твердотельные накопители емкостью 3.3 Тб и модульную конструкцию корпуса, в котором интегрированы все основные компоненты АФА.

Являясь лучшим в своем классе, АФАUltraCamOsprey сконструирован таким образом, что целиком использует поле зрения отвесно расположенной камеры с шириной кадра 11.674 пикселя с перекрытием по перспективным снимкам, что дает возможность получать перспективные ортофотоизображения. Взаимное совмещение кадров размером в 60 Мпикс, полученных при наклоне камеры вперед и назад по отношению к направлению полета, с кадрами размером в 32 МПикс, сделанными под наклоном влево и вправо, при скорости фотографирования 1 снимок в 2.2 секунды обеспечивает оптимальное покрытие. Ориентация наклонных изображений может быть в последующем улучшена за счет создания перекрытий с основными кадрами благодаря использованию автоматизированной процедуры совмещения по контрольным точкам.

Как и остальные АФА серии UltraCam, АФА Osprey гарантирует получение снимков субпиксельной точности широкого динамического диапазона, при этом все основные системные компоненты, включая систему геопозиционирования и систему управления полетом, интегрированы в сенсор камеры. Кроме того, система полностью поддерживается программным обеспечением UltraMap. Это позволяет использовать ее для кадастровой съемки, при планировании инфраструктуры, для создания цифровых моделей рельефа и местности, ортофотоизображений.

"Аэрофотосъемочная система UltraCamOsprey не только начинает новый этап развития систем UltraCam. Благодаря возможности создавать трехмерные изображения при помощи одного сенсора и внедрению в электронику АФА инновационных технологических разработок, UltraCamOsprey поднимет уровень цифровой фотограмметрии на принципиально новую высоту, - считает Александр Вихерт, директор по развитию бизнеса компании VexcelImagingGmbH, подразделения MicrosoftUltraCam.

В России первая презентация нового АФА состоится на выставке "Интерэкспо ГЕО-Сибирь" на стенде НПК "Йена Инструмент", а 23 мая в Москве Александр Вихерт проведет развернутый семинар, посвященный новинке UltraCam.

Источник: Компания НПК "Йена Инструмент"