Обзор геопорталов от Института вычислительного моделирования Сибирского отделения РАН (ИВО СО РАН)

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 15.09.2013

Сотрудниками ИВО СО РАН подготовлен обзор геопорталов РФ. Обзор опубликован на геопортале Института вычислительного моделирования и содержит краткую информацию об истории веб-картографии, о программном обеспечении геопорталов и, главное, каталог ссылок на геопорталы РФ. Каталог представляет собой подборку избранных ссылок на доступные в сети Интернет геопорталы разных типов, а также небольшие комментарии об их особенностях, используемых технологиях, программной платформе.

Среди геопорталов инфраструктур пространственных данных (ИПД) создатели каталога выделяют:

  • национальные (государственные);
  • российские федеральные и региональные;
  • ведомственные, отраслевые, научно-исследовательские геопорталы и картографические веб-приложения;
  • интерактивные карты и космические снимки в сети Интернет;
  • геоинформационные веб-сайты и геопорталы, созданные в СО РАН и ДВО РАН.

В числе интерактивных карт и космических снимков в сети Интернет отмечен Каталог спутниковых снимков "Совзонд" - поисковая система по архиву спутниковых снимков; создана на базе открытого и свободно распространяемого программного обеспечения.

Геосервер "Совзонд" вошел в раздел каталога среди прочих ведомственных, отраслевых, научно-исследовательских геопорталов и картографических веб-приложений. Данный продукт является веб-сервисом геоинформационного обеспечения территориальных проектов разнотипными пространственными данными из открытых, коммерческих и собственных источников. Кроме того, служит для информационно-аналитического обеспечения ситуационных центров и центров космических технологий. Формируемый программный комплекс обеспечивает решение различных задач оперативного мониторинга и регионального управления.

Совсем недавно к имеющемуся потенциалу Геосервера разработчиками были добавлены новые функциональные возможности:

  • графического представления сводных статистических и прямых зависимостей по любой атрибутивной информации векторных объектов слоя в виде столбчатых, круговых и линейных диаграмм;
  • редактирования и сохранения изменений картографических объектов для растеризованных векторных слоев;
  • добавления новых и удаления неактуальных слоев в тематических проектах. Новый слой может быть добавлен в тематический проект из собственных архивов пространственных данных или из другого проекта при наличии определенных прав пользователя;
  • обеспечения авторизованного доступа разработчика слоя тематического проекта для редактирования данных этого слоя, в случае если разработчик имеет ограниченный доступ (только чтение) ко всему проекту и многие другие.

Геосервер "Совзонд"

Ссылка на обзор геопорталов

Для справки: Институт вычислительного моделирования проводит фундаментальные исследования по программам СО РАН, участвует в федеральных целевых программах (в том числе, обеспечение функционирования и развития системы ГЛОНАСС), совместных проектах со сторонними научными организациями.