Швейцарский беспилотник готов к началу посевного сезона

автор: Компания "GPScom"
дата публикации: 03.05.2014

Швейцарский производитель беспилотных летательных аппаратов, компания senseFly объявила о выпуске нового картографического комплекса eBee Ag, предназначенного для решения задач сельскохозяйственной отрасли.

eBeeAg - самый простой в использовании и наиболее надежный беспилотник для сельского хозяйства, который существует на рынке.Легкий иочень прочный, он имеет широкий спектр возможностейкамерыи работает в автоматическом режиме.

"eBee Agпозволяетпроизводителям сельскохозяйственной продукции стать более точнымив своих оценках", - говорит Евгений Плюснин, главный инженер НПК "Джи Пи Эс Ком". - Новые камеры беспилотника приспособлена для работы именно с агрокультурными ландшафтами - она обеспечивают необходимые спектральные характеристики съемки, что позволяет анализировать состояние посевов в мельчайших подробностях. Теперь фермерам не придется тратить время на полевые исследования, полагаться на спутниковые снимки с низким разрешением или заказывать дорогую аэросъемку. Высокоточные и, главное, своевременные, данные, получаемые при помощи БПЛА EBee Ag, помогут оперативно планировать сельскохозяйственные работы и более эффективно использовать удобрения. А все это - экономия времени и средств, повышение урожайности".

Четыре причины выбрать eBeeAg

1. Сменные камеры - больше возможностей

На БПЛА eBeeAg установлена камера, проводящая съемку в ближнем инфракрасном диапазоне, благодаря чему комплекс можно использовать для решения целого спектра задач, от вычисления объема биомассы до контроля над урожайностью и определения площади зеленой листвы. Кроме того, заказчики могут дополнить беспилотник другими типами камер, в том числе - гиперспектральной, которые существенно расширят возможности съемки.

2. Надежность

Бортовая система eBeeAg снабжена автоматической функцией контроля, которая позволяет без проблем запускать и сажать беспилотник. Легкая конструкция, прочные материалы защищают самолет и камеру от повреждений во время посадки.

3. Простота использования

eBeeAg - полностью автоматический БПЛА. Пользователю достаточно просто выбрать территорию, на которой он хочет проводить съемку (при помощи специальной программы eMotion 2, входящей в комплект поставки) и запустить БПЛА в небо. Дальше беспилотник будет работать самостоятельно - лететь по заданному маршруту, делать высокоточные аэрофотоснимки и приземлится в указанной точке.

4. Готовое комплексное решение

В комплект картографического комплекса eBeeAg входит программное обеспечение - программа eMotion 2 для планирования и контроля полета и PostflightTerra 3D фотограмметрическая программа постобработки и анализа, которую можно использовать для создания ортофотомозаик и 3D моделей. Кроме того, он содержит таблицы, которые позволяют выбирать диапазон съемки, вычислять нормализованный относительный индекс расительности или вводить собственные формулы для его расчета, чтобы создать именно такую карту, какая требуется пользователю.

Максимальное время полета eBee Ag - 45 минут. За это время он успевает снять 1000 га поверхности земли. Разрешающая способность камеры - 12 мегапикселей, разрешение съемки - от 2 см/пиксель. В дальнейшем снимки, полученные с беспилотника, при помощи ПО PostflightTerra 3D легко трансформируются в ортофотомозаику в условных цветах или RGB.

Передовые технологии senseFly позволят сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам оперативно получать высокоточные данные, которые так нужны им для наблюдения за урожаем, использования более совершенных агрокультурных технологий, и принятия обоснованных управленческих решений.

Официальный дистрибьютор беспилотных картографических комплексов швейцарской компании senseFly на территории России - НПК "Джи Пи Эс Ком".