Изданы первые два номера журнала Геоматика за 2014 год

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 03.05.2014

Первый номер 2014 г. посвящен региональным инфраструктурам пространственных данных. Использование пространственных данных и их интеграция с другими видами информации приобретает стратегическое значение для социально-экономического развития регионов. Пространственные данные способствуют принятию обоснованных решений на всех уровнях, например, при оценке и учете землепользования, мониторинге лесов, ликвидации экологического ущерба и последствий стихийных бедствий и т.д. Оптимальным решением для создания, актуализации, доступа, обработки и хранения пространственных данных является региональная инфраструктура пространственных данных. В настоящее время отмечается тенденция все более активного интереса к созданию инфраструктуры пространственных данных в целом ряде регионов России.

Наиболее интересные материалы номера:

  • Статьи специалистов компании "Совзонд" С.В. Любимцевой "Наборы региональных пространственных данных - основа для использования в геоинформационной системе" и Б.А. Дворкина "Инфраструктура пространственных данных: региональный аспект".
  • Статья специалистов компании DigitalGlobe о тенденциях развития коммерческого сектора оптической космической съемки.
  • Статья специалистов компании Exelis VIS о возможностях автоматизации рабочих процессов в программном комплексе ENVI.
  • Интервью президента и исполнительного директора компании BlackBridge (ранее - RapidEye AG) Райана Джонсона.
  • Интервью руководителей ОАО "Ростелеком" об участии компании в комплексных испытаниях самого крупного навигационного проекта "ЭРА-ГЛОНАСС".

Тема второго номера 2014 г. - ГИС в муниципальном управлении и градостроительстве. Муниципальные геоинформационные системы (МГИС) содержат информацию о зданиях, дорогах, земельных участках и т.д. в картографической форме в виде слоев, сопряженных друг с другом. При этом все объекты сопровождаются справочными характеристиками - этажность, адрес, год постройки зданий и т.д. Информация, представленная с помощью ГИС в наглядной форме, существенно повышает ее эффективность. МГИС также дает возможность пользоваться электронными документами по любому объекту, уже полученными другими органами местного самоуправления от региональных и федеральных органов власти.

В номере опубликованы статьи:

  • Специалистов компании "Совзонд" о выборе платформы для создания МГИС, модулях, необходимых для полноценной работы системы, муниципальных образованиях, в которых внедрены МГИС и успешности их функционирования.
  • Специалистов НИЦ "Планета" о мониторинге олимпийских объектов "Сочи-2014" по данным спутников "Канопус-В" и "Ресурс-П" с использованием ГИС-технологий.
  • Заместителя директора по производству ГБУ Калужской области "Центр "Кадастр" С.С. Алдошина и директора по маркетингу компании "Совзонд" С.В. Любимцевой о реализации геоинформационных проектов в Калужской области.
  • Директора МБУ "Градостроительство" (г. Дзержинск, Нижегородская область) В.А. Панарина о системе городского мониторинга топографических планшетов и использовании ЦМР для городских нужд.
  • Специалистов компании "Совзонд" о проектах "Геоинформационные сервисы Системы-112" и "Доступный регион Калужская область".

Номера отправлены в рассылку по подписчикам. Электронные версии журналов можно скачать на сайте. Подписаться на издание можно в разделе "Подписка".